Новости дня

14 мая 2014, 08:30

США готовы поучаствовать в организации выборов на Украине

Администрация США планирует в соответствии с запросом Киева подключить к организации намеченных на 25 мая досрочных президентских выборов на Украине сотрудников специализированной неправительственной организации.

Как рассказала представитель американского Агентства международного развития (АМР), которое входит в структуру госдепартамента США, речь идет о Международном фонде избирательных систем (МФИС), базирующемся в Вашингтоне.

Находятся в процессе определения того, какой уровень поддержки они могут предоставить и каковы конкретные параметры такой помощи

МФИС именует себя «международной неполитической некоммерческой организацией» и провозглашает целью деятельности оказание содействия в проведении «свободных и справедливых выборов», передает ИТАР-ТАСС.

Работа фонда финансируется АМР и другими ведомствами федерального правительства США и местных органов власти, госструктурами Австралии, Великобритании, Канады, Японии и некоторых других государств, многосторонними организациями, в том числе системы ООН, за счет пожертвований частных компаний и лиц.

С 1987 года Фонд работал в 135 государствах. В его штаб-квартире заняты около 100 человек, еще примерно 300 действуют «в поле», в представительствах, расположенных в более чем 30 странах.

Как заявила упомянутый представитель АМР, «госдепартамент США в настоящее время работает, чтобы ответить на обращенное американскому правительству приглашение» со стороны Киева «направить на Украину одного или больше экспертов по вопросам безопасности при проведении выборов».

Такие лица должны будут «консультировать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины», уточнила сотрудник АМР. При этом она напомнила, что в начале апреля при СНБО был создан так называемый «оперативный штаб», призванный не допустить срыва президентских выборов.

По версии американской стороны, данная структура должна «гарантировать электорату доступ к избирательным участкам, безопасность избирательных участков», неприкосновенность «бюллетеней и урн для голосования, обеспечить точность подсчета голосов».

«Работой на месте по поручению госдепартамента США и АМР будет заниматься МФИС», - отметила эксперт.

По ее словам, окончательные решения о том, какая именно помощь на этом направлении будет оказана Украине, в Вашингтоне пока не приняты. Руководители МФИС сейчас «находятся в процессе определения того, какой уровень поддержки они могут предоставить и каковы конкретные параметры такой помощи».

О том, что назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк попросил Вашингтон направить в его страну «советников с опытом организации выборов при наличии сложной обстановки в сфере безопасности», объявила 6 мая помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на юго-востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

Россия продолжает призывать Киев начать разоружение радикалов, чьи действия уже привели к жертвам в Одессе и Мариуполе.

Вам может быть интересно

Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Темы дня

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Почему Минфин меняет правила поддержки рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

Азербайджан выразил Ирану протест из-за ударов беспилотников

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Ирану в связи с ударами беспилотных летательных аппаратов по территории Нахчыванской Автономной Республики. В результате инцидента два мирных жителя получили ранения.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?