Новости дня

9 апреля 2014, 17:42

Эксперты ФоРГО: Рейтинги губернаторов растут перед выборами

Обозначенное ФоРГО падение рейтинга российских губернаторов зачастую связано с критикой со стороны общественных объединений, а рост - с приближающимися выборами и соответствующей активизацией губернаторов, разъяснил политолог Константин Костин. ФоРГО ранее опубликовал второй выпуск Рейтинга эффективности губернаторов.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в среду опубликовал второй выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Он анализирует деятельность губернаторов с разных сторон, главной из которых – мнение жителей региона, пояснил Костин. Лидером падения стал брянский губернатор Николай Денин, лидером роста - врио главы Ивановской области Павел Коньков, отметили «РИА Новости»

Исключение здесь - только губернатор Брянской области Денин, который опустился сразу на 23 пункта и попал в конец четвертой «группы смерти

Рейтинг эффективности создается с учетом данных исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе, индекса медиа-эффективности, экспертных оценок. Исследование разделяет губернаторов на четыре группы - с очень высоким, с высоким, средним и низким рейтингом.

Первую группу возглавил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (95 баллов из 100 возможных), за ним следуют главы Калужской области Анатолий Артамонов (93), Татарстана Рустам Минниханов (93) и Кемеровской области Аман Тулеев (93). В эту группу также вошли руководители Москвы Сергей Собянин (90), Чечни Рамзан Кадыров (86) и Подмосковья Андрей Воробьев (82). В число аутсайдеров попали главы Северной Осетии, Карелии, Красноярского и Пермского краев, Брянской, Ярославской и Тверской областей.

Согласно данным ФРГО, больше всего баллов по сравнению с предыдущим исследованием набрал губернатор Ивановской области (плюс 11 баллов), возглавив лидеров роста рейтинга. Глава Хакасии прибавил 9 баллов, у главы Карелии Александра Худилайнена стало на 7 баллов больше. Также в топ-5 лидеров роста находятся главы Иркутской области Сергей Ерощенко (+6) и Сахалинской области Александр Хорошавин (+6).

«Практически все губернаторы, которые получили переназначение, стали исполняющими обязанности, у всех у них рейтинг растет, они активно работают, готовятся к выборам... Лидеры роста в основном те, кто собирается идти на выборы. Отдельно можно отметить губернатора Сахалинской области, который покинул четвертую группу с самым низким рейтингом и сейчас находится в группе средней эффективности», - сказал на презентации исследования глава правления ФОРГО Константин Костин.

Лидерами падения в рейтинге стали: главы Брянской области Николай Денин (минус 23 балла), Свердловской области Евгений Куйвашев (-10), Рязанской области Олег Ковалев (-6), Смоленской области Алексей Островский (-6), Липецкой области Олег Королев (-5). «Самое резкое падение у губернатора Брянской области - минус 23 пункта. Связано это с активной критикой со стороны ОНФ, публикациями негативными в СМИ», - отметил Костин.По словам эксперта, общественные организации активно влияют на формирование общественного мнения, поэтому критика с их стороны сильно влияет на позиции губернаторов. «Мы показываем ситуацию, какой она есть, даем на нее несколько точек зрения: данные государственной статистики, оценки экспертов, но главное – это мнение жителей региона,  данные общественного мнения главной из которых – мнение жителей региона», - напомнил Костин.

Глава ФоРГО признал, ему часто задают вопрос, почему, например, Москва или Петербург не занимают первую позицию в рейтинге. «Так все потому что рейтинг в первую очередь основан на мнении граждан, насколько они довольны политикой губернатора, насколько чувствуют положительные изменения, а в Москве – достаточный уровень недовольных и сомневающихся, что вполне нормально для любой столицы. Учитывая это показатели, можно с уверенностью сказать, что у Собянина – очень хорошие результаты» - пояснил Костин.

«Рейтинг – это не политический, а исследовательский инструмент. И перейдет ли он в какое-то политическое решение по отношению к тому или иному губернатору - уже не наша компетенция,  - сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков.

Как напомнил Костин, нельзя говорить, что низкая позиция губернатора в рейтинге сама по себе может стать причиной его скорой отставки. По словам Костина – лидеры роста в основном, те, кто собираются идти на выборы. «Все исполняющие обязанности активно работают, готовятся к выборам», - пояснил он. Порой, активный рост показывают даже аутсайдеры рейтинга. Так «губернатор Калерии поднялся на 7 пунктов, так что есть шансы, что он покинет четвертую группу», - пояснил Костин.

Падения рейтинга также в основном происходят внутри группы, отметил он. «Исключение здесь - только губернатор Брянской области Денин, который опустился сразу на 23 пункта и попал в конец четвертой «группы смерти», как называют ее журналисты. Здесь сыграла роль и критика губернатора со стороны ОНФ, и негативные публикации о нем, нецелевой расход бюджетных средств и вовлеченность в бизнес-интересы региона», - пояснил председатель правления Фонда.

Костин отметил, что баллы в рейтинге распределены «максимально плотно» и потеря трех-четырех баллов может «скатить» губернатора в следующую более низкую группу. «Однако даже губернатор-фигурант третьей группы может провести успешную предвыборную кампанию и выиграть выборы, - добавил Костин, - эффективность и избираемость – это, порой, разные вещи и часто они не взаимосвязаны друг с другом».

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США, сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Государства Прибалтики просят Брюссель быстрее отказаться от нефти из России на фоне возобновления судоходства в Ормузском проливе и снижения рисков энергетического кризиса.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы