Новости дня

3 апреля 2014, 19:02

Яценюк: Киев не рассматривает вопрос о членстве Украины в НА

Власти в Киеве в настоящее время не рассматривают вопрос о членстве Украины в НАТО, речь идет о сотрудничестве с альянсом с целью модернизации украинской армии, заявил в четверг назначенный Радой премьер-министр Арсений Яценюк в интервью BBC.

«Мы хотим сделать все возможное для модернизации наших оборонных возможностей и готовы сотрудничать с НАТО в этом вопросе. У нас уже запланировано проведение нескольких совместных военных учений с нашими партнерами по НАТО, но при этом я должен отметить, что членство в НАТО мы сейчас не рассматриваем, это лишь вопрос сотрудничества в области технической поддержки Украины и модернизации нашей армии. Но, повторюсь, вопрос о нашем вступлении в НАТО в повестке дня не стоит», - заявил Яценюк, передает РИА «Новости».

На сегодня Украина является внеблоковым государством, это прописано в законодательстве. Накануне назначенный парламентом и.о. президента Александр Турчинов не исключил, что Украина может стать членом НАТО. Перед этим он сообщал, что новые власти в Киеве рассматривают вопрос об изменении внеблокового статуса Украины.

Во вторник Верховная рада одобрила решение назначенного парламентом и. о. президента страны Александра Турчинова о допуске в этом году на территорию страны иностранных воинских подразделений, в том числе из США, для участия в международных учениях.

По словам главы парламентского подкомитета по вопросам национальной безопасности и обороны Александра Кузьмука, учения будут проходить с мая по ноябрь.

В учениях примут участие 2,5 тыс. украинских военных и столько же – от других государств-партнеров из 18 стран мира. По другим данным, общее число участников учений достигнет 7 тыс. человек. Среди государств-партнеров, задействованных в учениях, по информации прессы, числятся Молдавия, Румыния, Венгрия, Польша и США.

Отметим, что 22 марта польский министр обороны Томаш Семоняк попросил США увеличить военное присутствие у восточных рубежей НАТО. Кроме того, Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.

В свою очередь Вашингтон для повышения обороноспособности Варшавы и стран Балтии направил в Польшу до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Вам может быть интересно

Власти Германии отняли паспорта у жены и дочери главы филиала «России сегодня» в ФРГ
Темы дня

Ошибка посла в Киеве может стоить Израилю отношений с Россией

ВСУ могли получить от Израиля несколько комплексов Patriot. С таким заявлением выступил посол Тель-Авива в Киеве Михаил Бродский, слова которого, однако, были опровергнуты МИД страны. Эксперты расходятся в оценке произошедшего: с одной стороны, имеется большое число серых схем поставок военной техники на Украину. С другой стороны, по некоторым данным, системы Patriot были выведены из эксплуатации ЦАХАЛ, отправлены в США и лишь затем попали на Украину. Кто же прав?

Пашинян стал разрушать одну из главных исторических скреп Армении

«Главный мафиози», «главные педофилы» – все эти грязные эпитеты и оскорбления звучат сейчас из уст представителей семьи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его самого в адрес высшего духовенства Армянской апостольской церкви. Пашинян требует свергнуть действующего католикоса и избрать нового. Перед нами невиданный во всей армянской истории скандал. Как он возник и чего добивается Пашинян?

Зеленский обвинил Венгрию в сборе данных о ПВО Украины без ведома НАТО

Госдума утвердила создание национального цифрового сервиса

Axios сообщил о планах Трампа применить в Калифорнии закон 1807 года о восстании

Новости

ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов

Евросоюз готовит очередной пакет ограничений, предусматривающий ужесточение мер против нефтяной отрасли и финансового сектора России, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Власти Украины начали принудительную эвакуацию семи сел Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины началась обязательная эвакуация жителей из семи сел Шевченковской общины Купянского района.

Российские космонавты прошли медкомиссию для полета на Crew Dragon

Российские специалисты по медицине подтвердили готовность Олега Платонова и Олега Артемьева к полету на Международную космическую станцию на Crew Dragon.

Абрамович отказался от покупки футбольных клубов

Российский бизнесмен Роман Абрамович заявил, что больше не будет владельцем футбольных клубов, передает Daily Mail.

Госдума повысила штраф за отказ остановиться по требованию полиции

Максимальный штраф за отказ водителя остановиться по требованию полиции вырастет до 10 тыс. рублей, а за повторные нарушения введут лишение прав до полугода. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Прокуратура Варшавы расследует использование нелегального приложения на выборах

В Польше начато расследование использования нелегального приложения для проверки открепительных удостоверений на выборах.

Путин назвал главные ценности россиян

Президент России Владимир Путин, открывая заседание Совета безопасности, посвященное вопросам совершенствования государственной политики в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, выделил традиционные ценности как фундаментальные ориентиры.

Путин продлил запрет на экспорт нефти по ценовому потолку

Срок действия ограничений на экспорт российских нефтепродуктов при ценовых потолках продлен до конца 2025 года.

Протестующие в Калифорнии разграбили магазины Adidas и Apple

В Калифорнии протестующие разграбили магазины известных брендов, включая Adidas и Apple, сообщили СМИ.

Колумбийского наемника ВСУ осудили в России

Гражданина Колумбии Пабло Пуэнтеса Боорхэса признали виновным во вторжении на территорию Курской области в составе ВСУ, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Журналист Киселев заявил о скатывании Германии к войне с Россией

Гендиректор медиагруппы «Россия сегодня», журналист Дмитрий Киселев связал действия полиции ФРГ против семьи российского коллеги в Берлине с ростом воинственных настроений в стране.

Минобороны показало видео с освобожденными из плена российскими бойцами

Минобороны России опубликовало видео с вернувшимися с подконтрольной Киеву территории военнослужащими.
Мнения

Сергей Худиев: Новый папа римский не хочет быть капелланом НАТО

Сторонники «войны до стратегического поражения России» полагают, что работа духовных лидеров – воодушевлять воинов на битву, и особенно папа римский должен поднимать «эльфов» на битву с «орками».

Глеб Простаков: Украину решено использовать до полного износа

Переговоры в Стамбуле похожи на ритуальные танцы, призванные продемонстрировать хоть какую-то динамику, пока реальные решения принимаются на поле боя и в кабинетах, далеких от Босфора.

Илья Ухов: Уроки мигрантского восстания в Калифорнии

Для России, безусловно, выгодно, чтобы у главного геополитического противника была внутренняя «замятня», росло внутриполитическое напряжение. Это ослабляет Штаты, отвлекает ресурсы, подрывает внутреннюю сплоченность американского общества.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?