Новости дня

11 марта 2014, 05:54

Закон о национальной гвардии Украины внесут в Раду

Закон о Национальной гвардии Украины будет внесен в Верховную раду во вторник, сообщил Арсен Аваков, на которого парламент страны временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел.

«Завтра вносится в парламент закон о национальной гвардии Украины», – написал Аваков на своей странице в Facebook. По его словам, задачами этой структуры, в состав которой войдут 20 тыс. человек, станет охрана границ и гражданского порядка в стране, передает РИА «Новости».

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что из сформированных на Украине органов власти он считает отчасти легитимным только парламент, охарактеризовав происходящее в этой стране как вооруженный захват власти.

В воскресенье стало известно, что военнослужащие ВС Украины в Крыму уже больше месяца не получают зарплату, наблюдаются перебои с продовольствием, при этом пока не ясно, какую расходную статью бюджета придется урезать, чтобы найти деньги для военных. Об этом сообщил представитель кабмина Украины, ссылаясь на отчет исполняющего обязанности министра обороны страны.

Кроме того, Аваков сообщил, что следователи в Одессе арестовали около 60 тыс. тонн топлива, принадлежащего одной из компаний бизнесмена Сергея Курченко, на сумму около 70 млн долларов.

«Изъятое топливо передаем на хранение в министерство обороны», – добавил он.

Ранее Нацбанк Украины признал неплатежеспособными два банка, принадлежащих группе ВЕТЭК Сергея Курченко: Брокбизнесбанк (Киев) и «Реал банк» (Харьков). Группа ВЕТЭК контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20–30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Также она поставляла на Украину трубопроводный газ из Венгрии. Сам Курченко вынужден был покинуть Украину в феврале после смены власти.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. В четверг Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение референдума Крыма о присоединении к России в случае, если большинство крымчан выскажутся за это.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы