Новости дня

7 февраля 2014, 15:32

Индийский пилот впервые посадил истребитель МиГ-29КУБ на «Ви

Выполнена первая посадка истребителя МиГ-29КУБ под управлением индийского пилота на палубу авианосца ВМС Индии «Викрамадитья», сообщил представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Посадка совершена успешно на двухместной версии палубного истребителя МиГ-29К. Вторым членом экипажа стал российский летчик», – рассказал он, передает ИТАР-ТАСС.

#{weapon}Авианосец «Викрамадитья» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), который в ноябре прошлого года в российском Северодвинске передали ВМС Индии, прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье южного индийского штата Карнатака 8 января.

«Викрамадитья» отчалила в Индию 26 ноября прошлого года.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по продаже и модернизации «Адмирала Горшкова» был заключен с Индией в 2004 году. Российские власти должны были передать «Викрамадитью» в 2008 году. Однако ремонт и модернизация советского авианесущего крейсера затянулись, сроки его сдачи сдвинулись на конец 2012 года.

Одновременно заметно выросла цена вопроса: начальная сумма контракта составляла 1,5 млрд долларов, однако уже в ходе работ она превысила 2 млрд долларов. Итоговая стоимость сделки, по неофициальным данным, оценивается примерно в 2,3 млрд долларов.

В декабре 2012 года должна была состояться официальная церемония передачи корабля, однако за несколько месяцев до этого во время ходовых испытаний в Баренцевом море произошла авария. У авианосца вышла из строя силовая установка.

Неполадки возникли, когда была предпринята попытка дать полный ход в 30 узлов, – из строя вышли три котла, которые обслуживают паровые турбины корабля. В результате передача авианосца была перенесена еще на год и состоялась только 16 ноября 2013 года.

После ремонта и переоборудования полное водоизмещение авианосца составило 45 тыс. тонн, наибольшая длина – 283,5 метра, максимальная ширина – 59,8 метра (увеличилась на 8,8 метра).

МиГ-29К и МиГ-29КУБ – многофункциональные самолеты поколения «4++», предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Они имеют усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, цифровую комплексную электродистанционную систему управления с четырехкратным резервированием, существенно сниженную заметность в радиолокационном диапазоне, увеличенную емкость топливной системы и боевую нагрузку, открытую архитектуру бортового радиоэлектронного оборудования.

Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. В 2009 году самолеты МиГ-29К/КУБ успешно выполнили серию испытательных полетов с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов».

Отметим, что ранее 45 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ законтрактовал и частично получил ВМФ Индии. Кроме того, страна планировала купить дополнительно 20–24 палубных истребителя этого типа.

Вам может быть интересно

В Карибское море зашла авианосная группа ВС США Nimitz
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы