Новости дня

19 февраля 2014, 21:51

Украинские радикалы заблокировали несколько КПП на границе с

Часть пограничных переходов на польско-украинской границе блокируются со стороны Украины, сообщила пресс-секретарь пограничной стражи Польши Агнешка Голиас.

На пограничном переходе «Корчова» около 300 человек блокируют проезд транспортных средств с украинской стороны. Подобная ситуация наблюдается также на дороге к погранпереходу «Кросьченко-Смольница», передает РИА «Новости».

Польские власти предупреждают о возможных задержках при пересечении польско-украинской государственной границы.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Проголосовать
«Всего на польско-украинском участке границы работает семь пограничных переходов», - отметила Голиас.

По данным Миндоходов Украины, после полуночи в среду перед пунктом пропуска «Краковец» на украинско-польской границе были построены баррикады из горящих шин, что привело к остановке движения как на выезд из Украины, так и на въезд в Польшу, передает УНИАН.

«Учитывая, что в среднем за сутки пункт пропуска «Краковец» пересекают более 2000 легковых и 500 грузовых автомобилей, блокирования его работы причиняет неудобства гражданам Украины и Европейского Союза, поскольку ограничивает их возможность для свободного въезда и выезда через западную границу Украины», - сообщило ведомство.

В министерстве также отмечают, что остановка движения создает «форс-мажорные обстоятельства» для работы компаний и предприятий, которые заранее планировали свой грузопоток через международные пункты пропуска, что может привести к нарушению логистических схем, а соответственно – к убыткам.

Кроме того, по данным Миндоходов, остановка движения отразится на поставке товаров и грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности западных областей Украины.

При этом Миндоходов советует гражданам по возможности пользоваться другими пунктами пропуска – «Шегини» и «Рава-Русская», которые в настоящее время работают в усиленном режиме.

На Украине со вторника возобновились масштабные столкновения участников акции протеста с правоохранителями. По словам очевидцев, ранее объявленное перемирие нарушили националисты из «Правого сектора*».

Только в Киеве жертвами беспорядков за последние два дня уже стали 26 человек, из них десять – сотрудники правоохранительных органов. У многих из погибших - огнестрельные ранения. При этом украинская милиция уверяет, что ответственность за убийство лежит на радикалах, поскольку, как заверили в ведомстве, сотрудники правоохранительных органов не используют огнестрельное оружие. В тяжелом состоянии находятся более 80 правоохранителей.

#{bigimage=781863}В среду стало известно о захвате административных зданий в Киеве некоторых городах западной Украины. Глава Волынской областной администрации Александр Башкаленко подвергся издевательствам со стороны участников акции протеста. Приходят сообщения о переходе подразделений правоохранительных органов на сторону митингующих в Тернополе и Луцке.

Служба безопасности Украины приняла решение о подготовке к проведению в стране антитеррористической операции. По данным спецслужбы, в руках радикально настроенных оппозиционеров оказался целый арсенал огнестрельного оружия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?