Новости дня

14 февраля 2014, 11:09

СМИ: Западным странам не стоит вешать на себя медаль за толе

Прежде чем размахивать радужным флагом перед Россией, западным странам необходимо посмотреть на то, как они обращаются с представителями ЛГБТ-сообщества, которые просят об убежище, пишет обозреватель британской газеты The Guardian Лори Пенни.

Она напоминает, что когда начиналась Олимпиада в Сочи, СМИ по всему миру помещали сообщения с радужными флагами в поддержку российского ЛГБТ-сообщества. Уровень освещения проблемы стал абсурдным.

Бисексуалов, обращающихся за убежищем в страну, подвергают многочасовым унизительным допросам

«За последние два дня я насчитала по меньшей мере 10 репортажей из одного и того же места – сочинского гей-бара «Маяк». Даже одному журналисту не просто работать, чтобы не испортить вечеринку, и чтобы бедные россияне, которые пришли туда вечером в пятницу и субботу просто выпить и пофлиртовать, не чувствовали себя обитателями зоопарка», - пишет Лори Пенни.

Нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы поддержать представителей ЛГБТ-сообщества в России. Однако многим странам вряд ли стоит вешать на себя медаль за то, что они менее гомофобны, чем Россия, цитирует ее BBC.

Британия любит называть себя толерантной страной, однако защищающая права геев организация Stonewall, например, обвиняет британских пограничников в «систематической гомофобии».

Просочившиеся в прессу документы министерства внутренних дел свидетельствуют о том, что бисексуалов, обращающихся за убежищем в страну, подвергают многочасовым унизительным допросам. Например, один из вопросов, который им задают: «Чем вас так привлекает мужская задница?».

#{bigimage=778936}

Представитель министерства внутренних дел заявил Guardian, что «мы никого не депортируем, если есть угроза преследования этих людей из-за их сексуальной ориентации».

«Это новость для Жаклин Нантумбве, лесбиянки и просительницы убежища, которую министерство внутренних дел Британии хочет депортировать обратно в Уганду, где гомосексуализм является преступлением, за которое грозит пожизненное заключение», - замечает Лори Пенни.

По ее словам, Британия без сомнения менее гомофобная страна, чем Уганда, но это не означает, что она должна обращаться с представителями ЛГБТ-сообщества, которые просят об убежище, как с преступниками.

Напомним, закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних был принят в России летом. Он вызвал за рубежом противоречивые оценки. Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.

В августе гей-активисты в США призывали к бойкоту Игр в Сочи. Перед этим британский шоумен, писатель и актер Стивен Фрай обратился с открытым письмом к премьер-министру Великобритании Джону Кэмерону и Международному олимпийскому комитету, предложив публично игнорировать Олимпиаду-2014 в Сочи.

Однако в начале ноября президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал отказаться от идеи бойкота Олимпиады.

Также против бойкота высказывались министр спорта Франции Валери Фурнейрон, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, член координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Вам может быть интересно

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Темы дня

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

NYT: На саммите НАТО в Анкаре Трамп занимался шоу, а европейцы – делами

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

В Союзе потребителей России назвали преимущества мультибрендовых ПВЗ

Новости

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Российские бойцы рассказали о зачистке Красного Лимана от остатков ВСУ

Украинские военнослужащие в Красном Лимане перестали оказывать сопротивление и прячутся в подвалах, пока российские силы продолжают зачистку города, сообщили в ВС России.

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

Польша заявила о старте производства аналога беспилотника «Шахед»

Варшава запустила собственную линию сборки ударных беспилотников Hornet, спроектированных местными специалистами для нанесения ударов в глубоком тылу.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство Patriot

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение США предоставить Украине лицензию на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Эксперт указал на недостатки мультибрендовых ПВЗ

Потребители не найдут в мультибрендовых пунктах выдачи ни снижения цен, ни улучшения сервиса, а решать судьбу таких точек будет не мнение чиновников, а экономический смысл и реальное удобство для покупателя, сказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин, комментируя прогноз Минпромторга о переходе отрасли к объединению форматов ПВЗ.

Назван соучастник убийства подозреваемой во взрыве в Монако

Правоохранительные органы Украины раскрыли личность второго подозреваемого в расправе над женщиной, которая ранее пыталась застрелить известного предпринимателя Ермолаева на территории княжества.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Мирошник цитатой из «12 стульев» высмеял оружейные подарки Эрдогана

Российский дипломат Родион Мирошник с иронией отреагировал на необычные подарки турецкого лидера европейским политикам, вспомнив известную фразу из романа «12 стульев».

Умерла Бонни Тайлер

Британская певица Бонни Тайлер скончалась в возрасте 75 лет в португальской клинике, где проходила лечение после перенесенной весной экстренной операции.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы