Новости дня

17 ноября 2014, 20:36

В интернет выложили видео «люстрации» экс-чиновницы Запорожья Ирины Комиссар

В Сети появилось видео нападения на бывшего начальника управления внутренней политики Запорожского городского совета Запорожья Ирину Комиссар.

Неизвестные полили маслом и обсыпали перьями экс-чиновницу.

Видео под названием «Майдановцы люстрируют экс-чиновника Ирину Комиссар» выложили в интернет в понедельник.

Комиссар покинула занимаемую с ноября 2012 года должность в мэрии Запорожья в феврале 2014 года, сообщил портал «Запорожье. Комментарии».

Напомним, что с сентября радикалы, одетые в маски, кидали политиков в мусорные баки или закидывали яйцами. Это движение получило название «мусорная люстрация» и развилось после того, как 16 сентября Рада приняла закон о люстрации (очищении власти). 16 сентября первым в мусорный бак прямо под стенами парламента в Киеве радикалы бросили депутата Виталия Журавского.

25 сентября радикальные сторонники проведения люстрации на Украине насильно поместили в мусорный бак двух парламентариев областного Совета – бывшего первого зампредседателя регионального парламента Владимира Вовченко и члена Компартии Украины Александра Харламова.

1 октября главного врача областного госпиталя ветеранов войны в Черновцах Манолия Мигайчука бросили в мусорный бак. По некоторым данным, в нападении на Мигайчука участвовали работники медицинского учреждения и участники боевых действий в Афганистане.

6 октября активисты с символикой «Правого сектора*» в Николаеве бросили в мусорный бак и облили зеленкой главу управления по чрезвычайным ситуациям областной госадминистрации Петра Каминского, который ранее стал участником ДТП, будучи, предположительно, в нетрезвом состоянии.

1 ноября сообщалось, что украинские радикальные активисты также засунули в мусорный бак женщину. Пострадала начальник юридического управления исполкома горсовета Кривого Рога Виктория Гожий.

Как предположил зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, так называемая «мусорная люстрация», которую на Украине проводит «Правый сектор» против неугодных политиков, – это только начало, скоро людей начнут вешать на столбах.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану
Темы дня

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Схватка за Гренландию приближает конец НАТО

Европейские страны начали направлять в Гренландию военнослужащих с целью поддержать Данию в ее противостоянии с США. Планируется проводить совместные учения. Европейские союзники Дании предупреждают, что захват Гренландии американцами будет означать конец НАТО. Можно ли считать альянс эффективным оборонным союзом, если страны-члены начали воспринимать своего главного гаранта безопасности как угрозу?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Венесуэльская оппозиционерка подарила Трампу медаль Нобелевской премии мира

Вассерман предложил не отменять школьные занятия из-за морозов

Новости

Долина стала лауреатом «Золотого граммофона»

Народная артистка России Лариса Долина стала лауреатом 30-й музыкальной премии «Золотой граммофон».

Трамп пригрозил применить против Миннесоты закон о восстании

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить против штата Миннесота закон о восстании, позволяющий задействовать армию внутри страны без одобрения Конгресса.

Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию

С января Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию через Трансадриатический газопровод (TAP).

Guardian выяснила, кто надоумил Трампа забрать Гренландию

Имеющий интересы в Гренландии Рональд Лаудер – друг президента США Дональда Трампа, первым предложил расширение страны в Арктике, а теперь заключает сделки на острове.

Родригес заявила о планах реформировать нефтяной сектор Венесуэлы

Временно исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что Венесуэла намерена провести реформы в нефтяной отрасли, чтобы привлечь иностранных инвесторов и использовать выручку для поддержки здравоохранения и инфраструктуры, сообщает Associated Press.

США задумались о создании базы ВМС возле китайского порта в Перу

Госдепартамент США согласовал потенциальную сделку на проектирование и строительство основной военно-морской базы Перу стоимостью до 1,5 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Тимошенко заявила о последних пяти годах независимости Украины

Ближайшие пять лет могут стать последними для независимой Украины, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании суда по избранию ей меры пресечения по делу о подкупе депутатов.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Стало известно о попытках Польши сорвать создание антигитлеровской коалиции

Архивные данные из трофейных французских документов раскрыли, как Польша препятствовала созданию антигитлеровской коалиции перед Второй мировой войной, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Российские войска освободили запорожское Жовтневое и Закотное в ДНР

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Жовтневое в Запорожской области, а Южная группировка очистила от противника Закотное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего ВС России за неделю освободили пять сел.

АдГ вынуждена дистанцироваться от Трампа

Руководство немецкой партии «Альтернатива для Германии» публично выступило с критикой политики президента США Дональда Трампа на фоне падения популярности американского президента среди немцев.

Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией

Европейские страны столкнулись с дипломатическим расколом из-за разногласий о необходимости восстановления контактов с Россией для урегулирования ситуации на Украине.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов