Новости дня

11 ноября 2014, 14:45

Виновнику появления запаха сероводорода грозит штраф

Согласно закону, за появление запаха сероводорода в Москве должностному лицу грозит штраф в 20 тыс. рублей, предприятию - от 200 тыс. рублей, сообщил зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

«Практика показывает, что будет накладываться два взыскания: в отношении одного, двух или трех должностных лиц – небольшие штрафы до 20 тыс. рублей и в отношении самого предприятия - порядка 200-300 тыс. рублей, так как негативное воздействие в данном случае относительно невелико», - сказал Шингаркин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Однако решение о наказании вынесет суд и только после изучения результатов всех проверок Ростехнадзора и Росприроднадзора. «То, что вчера на Московском нефтеперерабатывающем заводе, возможно, произошел инцидент, связанный с нештатной работой аппаратуры, еще предстоит доказать», - подчеркнул депутат.

Парламентарий добавил, что сероводород в таких количествах в Москве находится лишь на определённых предприятиях, причем некоторые из них связаны с канализацией, и сопутствовавший  выбросу в этом случае букет ароматов был бы легко отличим, а так чувствовался химический запах.

Ранее начальник ГУ МЧС России по Москве Александр Елисеев заявил, что источником неприятного запаха в Москве, по предварительным данным, является Московский нефтеперерабатывающий завод.

До этого первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов также сообщал, что причиной неприятного запаха в Москве стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

Однако позже в «Газпром нефти», владельце НПЗ, сообщили, что информация об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе не соответствует действительности, завод работает в штатном режиме.

Между тем в столичных правоохранительных органах сообщали, что причиной появления запаха сероводорода в Москве могли стать очистные сооружения сточных вод на юго-востоке столицы.

Во вторник в МЧС заявили, что зафиксированное в отдельных районах превышение ПДК сероводорода было почти в 800 раз меньше опасной концентрации.

Для уточнения обстановки организована работа более 100 оперативных групп, мониторинг окружающей среды ведут более 80 станций контроля за состоянием воздуха, дополнительно в юго-восточные и восточные районы Москвы направлено более 40 передвижных лабораторий.

Кроме того, как заявил замминистра МЧС России Владимир Степанов, столичные правоохранительные органы намерены установить виновных в появлении запаха сероводорода в городе.

Напомним, в понедельник в разных районах Москвы, в том числе в центре, стал ощущаться запах сероводорода.

МЧС посоветовало жителям столицы, где в понедельник чувствуется запах сероводорода, закрывать окна и двери в квартирах, а также проводить меньше времени на улице.

В ситуационном центре Росгидромета причиной запаха сероводорода в столице назвали разовый выброс в районе Люблино.

По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», превышение разового норматива по сероводороду зафиксировано на юго-востоке и востоке Москвы, на улицах Лухмановской, 16-й Парковой и Головачева.

Сероводород обладает неприятным запахом тухлых яиц.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы