Новости дня

14 октября 2014, 09:55

Украинские националисты пригрозили расправой православным св

Украинские националисты, отмечающие во вторник годовщину создания Украинской повстанческой армии*, распространяют листовки с угрозами учинить расправу над священниками Украинской православной церкви Московского патриархата.

На Украине распространяются листовки с угрозами расправы над священниками Украинской православной церкви Московского патриархата. «Смерть московским попам! 14 октября вернем церкви Острожчины украинскому народу! День УПА* – день АТО против московских попов», - говорится в одной из них, передает RT.

Как следует из содержания листовки, расправу над священнослужителями националисты приурочили к годовщине образования Украинской повстанческой армии. Это вооруженное крыло бандеровского движения было создано в 1942 году и действовало на стороне фашистской Германии во время Великой Отечественной войны.

«Мы, патриоты Украины, предлагаем вам перейти под управление Украинской церкви под правлением Филарета, или покинуть территорию Украины во избежание принятия к вам радикальных мер», - предупредили националисты.

«Ко дню празднования годовщины «Украинской повстанческой армии*» 14 октября в различных областях Украины распространяются листовки с призывом отомстить «московским попам», а также слухи о предстоящем в этот день новом «походе» на Киево-Печерскую лавру», - говорится в сообщении Украинской православной церкви Московского патриархата.

Представители УПЦ МП меж тем не раз заявляли, что священнослужители подвергаются гонениями и насилию в стране. В том числе со стороны представителей силовых структур.

По данным УПЦ МП, допросам с применением силы подверглись шесть священников. «Есть сведения об угрозах, включая заочные смертные приговоры, по меньшей мере, 10 клирикам», - отметили в УПЦ. Кроме того, как сообщается, «с июля по октябрь 2014 года захвачено не менее 12 храмов Московского патриархата. Для этого используется отработанная схема, когда организуется ложное «собрание общины», которая при поддержке местных властей и попустительстве правоохранительных органов передаёт храм Киевскому патриархату.

Ранее во время встречи с генеральным секретарем Всемирного совета церквей Олафом Твейтом патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал организацию обратить внимание на продолжающуюся на Украине дискриминацию людей по языковому, национальному и религиозному признакам.

Патриарх Кирилл признал, что на Украине есть целый ряд «очень тяжелых случаев, когда захватываются храмы и когда люди притесняются только лишь потому, что они принадлежат к нашей Церкви».

По словам патриарха, большинство православных священников на Востоке Украины с риском для жизни продолжают окормлять свою паству.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МЧС сообщило о локализации пожара на «Нижнекамскнефтехиме»
Темы дня

Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов

Нелепое и даже вызывающее поведение одного из сотрудников британского посольства привлекло внимание ФСБ – и теперь этот шпион, использовавший статус дипломата как прикрытие, должен покинуть Россию. На чем именно он попался, с кем пытался знакомиться, какие сведения искал – и почему вел себя настолько непрофессионально?

Наземная операция против Ирана заведет армию США в капкан

Все больше свидетельств того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. Как может выглядеть такое вторжение, почему американским войскам наверняка будет сопутствовать в нем успех – но даже при этом и несмотря на колоссальное военное преимущество, ни к чему хорошему для США подобная операция не приведет?

«Большая семерка» выступила с обращением к России в связи с дефицитом нефти в мире

Фадеев попросил у Дерипаски уточнений по 72-часовой шестидневной рабочей неделе

Подписчики Володина проголосовали против обязательного второго иностранного языка в школе

Новости

Зеленский четырежды уклонялся от военной службы

До вступления в должность президента Владимир Зеленский четыре раза уклонялся от военной службы, когда получал повестки из военкомата, сообщила его бывшая пресс-секретарь Юлия Мендель.

Минприроды отменило заявительный принцип выдачи недр с углеводородами

Министерство природных ресурсов решило отказаться от заявительного механизма получения лицензий на участки недр с углеводородами, учитывая его невостребованность.

На «Нижнекамскнефтехиме» назвали причину возгорания

На промышленной площадке «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане произошло возгорание из-за сбоя в работе оборудования, пострадавшим оказывают медицинскую помощь, сообщила в компании.

Декларация о доходах Зеленского за 2025 год исчезла из реестра

Декларация главы киевского режима Владимира Зеленского о доходах за 2025 год, опубликованная 30 марта в едином реестре деклараций, исчезла из открытого доступа.

Юрист объяснила рассылку писем из реестра воинского учета от «Госуслуг»

Рассылка писем от портала «Госуслуги», связанных с изменениями в Реестре воинского учета, не является повесткой с требованием явки в военкомат, заявила независимый юридический эксперт Ольга Лютницкая.

Путин назвал число грузовых беспилотников в России к 2030 году

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

Патрушев обвинил ЕС в создании термина «теневой флот» для борьбы с Россией

Страны Евросоюза создали термин «теневой флот», чтобы легитимировать действия против российских морских перевозок, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев на заседании коллегии.

Полиция Чехии задержала иностранца по делу о нападении на Русский дом

Чешские правоохранители задержали иностранного гражданина, который признался в нападении на Русский дом в Праге и планировал акцию с лета 2025 года.

Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине

Москвичам уже можно сменить зимнюю резину на летнюю, главный ориентир – устойчиво теплая погода (выше 7 градусов тепла), сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Украинский беспилотник взорвался возле жилых домов в Эстонии

Украинский беспилотник взорвался ночью на территории Эстонии рядом с жилой зоной, сообщают СМИ.

Советник главы Генштаба Ирана погиб в результате удара США и Израиля

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-лейтенант Джамшид Эсхаги погиб в результате удара, нанесенного США и Израилем.

ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни

Брюссель выразил обеспокоенность новым законом Израиля о смертной казни террористов, указав на его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?