Новости дня

13 октября 2014, 00:47

Рейтинг ИСЭПИ возглавили Бречалов, Чалый и Клычков

Секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, спикер заксобрания Севастополя, бывший и.о. губернатора Алексей Чалый и депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков возглавили рейтинг перспективных политиков Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Политики в рейтинге представлены в пяти группах: десятка «лидеров» (11-30 места), «стабильные позиции» (31-70), «на спаде» (71-90) и десятка «аутсайдеров», пояснили в ИСЭПИ газете ВЗГЛЯД. В десятку «лидеров» первого выпуска рейтинга вошли: секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, спикер Заксобрания Севастополя, бывший и.о. губернатора города Алексей Чалый, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, а также новый руководитель Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Последнее место в сотне политиков занимает депутат Госдумы Алексей Митрофанов

  Кроме того, высокие позиции в рейтигне занимают новый член СФ от Самарской области и глава Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров, новый руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Максим Руднев, ректор «Высшей школы экономики» Ярослав Кузьминов, новый спикер Мосгордумы от «Единой России» Алексей Шапошников, организатор принципиально новой смены «Поколение Zнаний» на форуме «Селигер» Ксения Разуваева, кандидат от партии «Гражданская платформа» на выборах главы Якутии Эрнст Березкин.

Отметим, что в первую двадцатку вошли исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка («доктор Лиза»), уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, председатель «Деловой России», член Общественной палаты Алексей Репик.

Десятку «аутсайдеров», которые, по мнению экспертов, по итогам сентября осложнили себе перспективы продолжения публичной политической карьеры, составили: бывший член СФ Михаил Маргелов, директор фонда «Городские проекты» Максим Кац*, депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, глава московского отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, экс-глава ЦИК партии «Единая Россия» Виктор Кидяев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, депутаты Госдумы Илья Пономарев*, Павел Дорохин.

Последнее место в сотне политиков занимает Алексей Митрофанов, который, напомним, стал фигурантом уголовного дела и был лишен депутатской неприкосновенности, после чего выехал из России. На предпоследнем месте коммунист Павел Дорохин, снявшийся с выборов губернатора в Тюменской области из-за вскрывшейся погашенной судимости. Тройку аутсайдеров замыкает депутат Госдумы Илья Пономарев, который находится за границей, опасаясь, что судебные приставы закроют ему выезд из страны в связи с крупной задолженностью.

«Рейтинг-2016» - это рейтинг новых лиц и новых лидеров публичной политики на перспективу следующего федерального политического цикла, пояснили в ИСЭПИ. В частности, в исследовании анализируется процесс подготовки политических сил к выборам в Государственную Думу 2016 года. Эксперты оценивают активность и эффективность новых и действующих федеральных публичных политиков, которые будут способны в 2016 году в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах или же авторитет которых окажет решающее влияние на выступление политических партий.

В рамках проекта планируется регулярно анализировать ход подготовки к парламентской кампании 2016 года. Ежемесячный рейтинг, состоящий из 100 позиций, основывается на показателях медийной активности политиков и экспертного опроса. Основными событиями сентября, предопределившими состав и позиции номинантов топ-100 первого выпуска «Рейтинга-2016», стали: наиболее масштабные за последние годы региональные выборы (кампании регионального уровня прошли в 41 субъекте РФ), связанные с ними кадровые перемещения в Совете Федерации и Госдуме, яркое начало работы Общественной палаты РФ нового созыва, две насыщенных законодательными инициативами недели пленарных заседаний Госдумы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин поручил рассмотреть господдержку фильмов о бойцах СВО
Темы дня

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на использование канцлером Германии Мерцем цитат французского писателя, вдохновлявшего Геббельса, в своих антироссийских заявлениях.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Польши заявил о решающей борьбе России и ЕС

Будущее глобального баланса сил, где Россия или Европейский союз могут занять роль третьего центра влияния наряду с США и Китаем, во многом зависит от событий на Украине, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Утвержден состав комиссии при президенте России по вопросам ИИ

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?