Новости дня

23 января 2014, 10:57

Прокуратура попросила смягчить наказание Ходорковскому и Леб

Генпрокуратура в ходе слушаний в президиуме Верховного суда по надзорной жалобе на так называемое «второе дело» ЮКОСа попросила смягчить наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву для приведения его в соответствие с нововведениями в российском законодательстве.

«Полагаем, что действия Ходорковского и Лебедева по факту незаконного завладения акциями НИУИФ попадают под признаки статьи «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», - сказал гособвинитель, отметив, что в связи с истечением срока давности подсудимые должны быть освобождены от наказания по данному обвинению, передает ИТАР-ТАСС.

На основании этого генпрокуратура РФ просила смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву по совокупности приговоров Хамовнического и Мещанского судов Москвы.

Кроме того, в ходе слушаний глава ВС РФ предложил президиуму суда обратить внимание на неправомерное взыскание с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 млрд рублей, которое Европейский суд по правам человека признал нарушением Конвенции о правах человека, так как российский закон на тот момент не позволял взыскивать с руководства компании налоги, передает РИА «Новости».

Генпрокуратура в свою очередь возразила против отмены налоговых взысканий в размере более 17 млрд рублей, назначенных Ходорковскому и Лебедеву в рамках так называемого «первого дела».

Напомним, президиум Верховного суда в четверг приступил к слушаниям по так называемым «первому» и «второму» делам в Ходорковского и Лебедева.

Слушания по «первому делу» об уклонении от уплаты налогов, закончившиеся приговором Мещанского суда Москвы, назначены по представлению главы ВС РФ Вячеслава Лебедева. Соответствующее обращение к президиуму он написал в связи с решением ЕСПЧ, который, в частности, счел неправомерным взыскание с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 миллиарда рублей. На это взыскание помилованный в конце декабря 2013 года Ходорковский обращал внимание как на обстоятельство, препятствующее его возвращению в Россию.

Рассмотрение «второго дела» о хищении нефти, которое слушалось в Хамовническом суде Москвы и завершилось назначением наказания для обоих фигурантов общим сроком в 14 лет заключения, связано с отменой председателем ВС отказа в рассмотрении надзорной жалобы. Тот сослался на новые обстоятельства - неучтенные нововведения в российском законе о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

Как ожидается, оба заявления будут рассмотрены в одном заседании в отсутствие обоих фигурантов дела.

Отметим, что 19 декабря президент Владимир Путин сообщил, что бывший Михаил Ходорковский*, который должен был выйти на свободу в августе 2014 года, попросил о помиловании, ссылаясь «на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать».

Позже президент подписал указ о помиловании Ходорковского, который в тот же день после освобождения улетел в Берлин. Там же экс-глава ЮКОСа дал пресс-конференцию, во время которой пообещал впредь не заниматься политикой и не бороться за возвращение своей компании.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области
Темы дня

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд - на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

МИД: Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

Минобороны: Ракет и «Гераней» хватит на всех

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Персонал харьковской ПВО перевели в штурмовую пехоту

В штурмовые подразделения 72-й механизированной бригады ВСУ переводят ракетчиков из 302-й бригады, отвечающей за противовоздушную оборону Харькова, сообщили в российских силовых структурах.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Зеленский предложил кандидатуру нового премьера Украины

Глава киевского режиме Владимир Зеленский внес в Раду представление о назначении Сергея Корецкого премьером Украины, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Энгельс атаковали украинские беспилотники

В ночь на четверг силы ПВО отражали атаку дронов над Саратовской областью, сообщил в Max-канале губернатор региона Роман Бусаргин.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Роспотребнадзор предупредил дачников о риске заражения туляремией

В летний период владельцы загородных участков рискуют столкнуться с опасной природной инфекцией, передающейся через укусы насекомых и контакты с грызунами, предупредили в Роспотребнадзоре.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

Кличко сообщил о мощных пожарах на складах в Киеве

Пожар произошел на складах после взрывов в Киеве, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВС России поразили заводы дронов в Киеве и порты в Одесской области

Российские военные ночью нанесли массированный комбинированный удар по военным объектам в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области, сообщили в Минобороны.
Мнения

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы