Новости дня

10 января 2014, 02:43

Сирия обвинила в ООН Саудовскую Аравию в связях с «Аль-Каидо

Сирия обвиняет Саудовскую Аравию в связях с «Аль-Каидой*» и поддержке террористов в арабской республике, Эр-Рияд должен быть привлечен к ответственности, говорится в письме постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джаафари, адресованном Совету Безопасности всемирной организации и ее генеральному секретарю Пан Ги Муну.

В опубликованном в четверг на сайте ООН письме дипломат напоминает, что в октябре главарь террористической сети Айман аз-Завахири объявил джихад («войну против неверных») на Ближнем Востоке. Джаафари приводит имена 72 теологов и богословов Саудовской Аравии, которые вскоре после аз-Завахири выступили с обращением к мусульманам всего мира, в котором призвали их «продолжать поддерживать моджахедов в Сирии», в частности, группировку «Исламский фронт». Она взаимодействует с организацией «Джебхат ан-нусра*» («Фронт победы»), внесенной в «черные списки» ООН и США, передает ИТАР-ТАСС.

«Это является доказательством того, что данные богословы и правители Саудовской Аравии, которые стоят за ними, связаны с «Аль-Каидой*» и ее главарем Айманом аз-Завахири», - написал постпред Сирии. Он называет королевство «источником глобального джихада» и терроризма не только в Сирии, но и во всем мире. По словам Джаафари, «саудовский режим грубо нарушает международное право, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма и резолюции Совета Безопасности, касающиеся противодействия терроризму».

Постпред САР указал СБ ООН на необходимость «принять серьезные меры» в отношении Саудовской Аравии.

«Отсутствие реакции было бы равносильно подрыву международных усилиий по борьбе с терроризмом, который представляет угрозу не только для Сирии и ее соседей, но и для всего мира», - подчеркнул он.

В конце декабря Джаафари обратился к Совбезу с призывом отреагировать на поведение соседней Турции, которая содействует проникновению в Сирию террористов со всего мира. Однако этот запрос остался без ответа, как и сотни других писем, направленных Дамаском.

Напомним, в начале ноября главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири сообщил о роспуске действующей в Сирии группировки «Исламское государство* Ирака и Леванта». Он заявил что представителем «Аль-Каиды» в Сирии останется группировка «Фронт ан-Нусра» во главе с аль-Джулани, который будет руководить ею в течение ближайшего года.

В конце мая Совбез ООН внес сирийскую группировку «Фронт ан-Нусра» в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью «Аль-Каида».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек
Темы дня

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек

Число пострадавших после схода вагонов поезда Москва – Челябинск в Ульяновской области увеличилось до 59 человек, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Экипаж Orion сделал фото Земли на расстоянии 70 тыс. километров

Члены экипажа корабля Orion, выполняющего лунную миссию «Артемида-2», сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили надолго покидать страну без разрешения Бундесвера

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

ПВО Ирана сбила штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

Белый дом запросил 152 млн долларов на восстановление тюрьмы Алькатрас

Администрация президента США включила в проект бюджета на следующий год запрос на 152 млн долларов для восстановления тюрьмы Алькатрас в 2027 году, следует из проекта бюджета на следующий год.

Закрылся потративший четверть миллиарда долларов на трактора с ИИ стартап

Калифорнийский стартап Monarch Tractor, обещавший революцию в сельском хозяйстве благодаря беспилотным электрическим тракторам с ИИ, закрылся, растратив свыше 240 млн долл. инвестиций.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?