Новости дня

2 сентября 2013, 11:14

СМИ: Британия разрешила поставки в Сирию компонентов для зар

Министру по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винсу Кейблу в понедельник предстоит обсудить с парламентариями, каким образом одна из британских компаний в прошлом году получила лицензию на поставку в Сирию в течение полугода веществ двойного назначения - калия и фторида натрия.

Как подчеркивает The Independent, именно эти два компонента могут использоваться в качестве прекурсоров для изготовления нервно-паралитического газа зарина. Отметим, что эти сообщения появились на фоне заявлений госсекретаря США Джона Керри, сообщившего, что у Вашингтона есть доказательства применения зарина в пригороде Дамаска 21 августа.

В компании-экспортере подчеркнули, что калий и фторид натрия должны были использоваться для производства металлических оконных рам и душевых кабин

«Лицензию на экспорт двух химических веществ для их «использования в промышленных процессах» компания получила 17 и 18 января прошлого года, несмотря на то, что уже тогда был явный риск использования компонентов для «внутренних репрессий», - следует из письма одного из чиновников министерства по делам бизнеса.

Сам Кейбл заявил, что «лицензия был выдана, поскольку в то время не было никаких оснований для отказа в ее получении».

В то же время ведомство Кейбла настаивает, что хоть компании и получила лицензию, химические вещества так и не были отправлены в арабскую республику в разрешенный срок, а в июле отправка и вовсе была отменена из-за принятых Евросоюзом санкций в отношении Сирии. Между тем, как пишет издание, хотя санкции были приняты 17 июня, действие лицензии продолжалось до 30 июля.

В компании-экспортере в свою очередь подчеркнули, что калий и фторид натрия должны были использоваться в Сирии не для создания химоружия, а для производства металлических оконных рам и душевых кабин.

Напомним, в ночь на 30 августа на экстренной сессии британская Палата общин с разницей всего в 13 голосов высказалась против военной интервенции в Сирии.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

В субботу Обама заявил, что намерен получить одобрение законодателей на военные действия, и направил в конгресс проект документа по Сирии. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции не раньше 9 сентября. Однако высокопоставленный источник сообщил, что глава Белого дома может принять решение о начале военной операции против режима Асада и при отсутствии поддержки конгресса.

Тем временем мэр британской столицы Борис Джонсон написал статью, в которой призвал правительство Соединенного Королевства вновь вынести на рассмотрение Палаты общин вопрос участия Великобритании в военной интервенции в Сирии, а парламентариев на этот раз проголосовать за военную операцию против режима Башара Асада.

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?