Новости дня

2 сентября 2013, 10:03

Мэр Лондона призвал власти Британии присоединиться к удару п

Мэр британской столицы Борис Джонсон написал статью, в которой призвал правительство Соединенного Королевства вновь вынести на рассмотрение Палаты общин вопрос участия Великобритании в военной интервенции в Сирии, а парламентариев на этот раз проголосовать за военную операцию против режима Башара Асада.

Мэр Лондона написал статью для The Telegraph, в которой, как и многие западные политики, возложил вину за использование химического оружия под Дамаском на правительство Башара Асада. Он отметил, что «использование газа для массового убийства является преступлением, которое не должно остаться безнаказанным».

Джонсон считает, что британское правительство вновь должно вынести на рассмотрение Палаты общин вопрос о военной интервенции в Сирию. «Теперь у ООН будет время, чтобы представить доказательства (применения химоружия – прим. ВЗГЛЯД). И если появится новое свидетельство виновности Асада, я не вижу причин, почему правительство не может вновь вынести на рассмотрение парламента вопрос об участии (в военной операции)», - написал мэр Лондона.

Джонсон уверен, что президент США Барак Обама отложил начало операции в Сирии и вынес эту проблему на рассмотрение американского Конгресса именно для того, чтобы дать Британии возможность переголосовать по вопросу интервенции в арабскую республику.

«Какие заявления мы услышали из Белого дома в субботу? Барак Обама объявил о намерении атаковать Сирию? <…> Напротив, он решил, что усилия Лондона были очень важны, чтобы теперь забыть о них. Он заморозил план нанести удары по Сирии и объявил об отсрочке, по меньшей мере, на 10 дней», - написал градоначальник.

По его словам, «эта задержка стала данью главе британского правительства (Дэвиду Кэмерону). Это признание роли, которую он сыграл в борьбе против зверств, совершенных Асадом в Сирии».

Тем временем, как передает Sky News, Кэмерон ранее исключил отправку британских военнослужащих в Сирию. Однако возможность пересмотра этого вопроса в парламенте страны действительно стала рассматриваться вновь после решения Обамы повременить с ударами по арабской республике.

Между тем министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг заявил, что Лондон в случае начала военной операции против режима Башара Асада окажет Вашингтону только дипломатическую помощь.

Министр исключил возможность повторного голосования по Сирии в ближайшее время. «Я не думаю, что можно задавать парламенту один и тот же вопрос раз в неделю, особенно в том случае, когда парламент уже дал на него ответ», - отметил Хейг. По его словам, даже выводы американских разведчиков вряд ли смогут повлиять на решение Соединенного Королевства.

Напомним, в ночь на 30 августа на экстренной сессии британская Палата общин с разницей всего в 13 голосов высказалась против военной интервенции в Сирии.

В субботу Обама заявил, что намерен получить одобрение законодателей на военные действия, и направил в конгресс проект документа по Сирии. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции не раньше 9 сентября. Однако высокопоставленный источник сообщил, что глава Белого дома может принять решение о начале военной операции против режима Асада и при отсутствии поддержки конгресса.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о взрыве на танкере у берегов Кувейта
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?