Новости дня

6 июля 2013, 19:37

Президент Боливии предложил Сноудену убежище

Президент Боливии Эво Моралес выразил готовность предоставить политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Моралес отметил, что предоставит политубежище в случае, если Боливия получит запрос от Сноудена, передает РИА «Новости».

Накануне убежище Сноудену предложили президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега. Так они отреагировали на соответствующий запрос от американца.

Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне российского аэропорта Шереметьево, куда прилетел из Гонконга. В начале июля стало известно, что Сноуден подал прошение об убежище в России, но затем отказался от этой идеи, узнав, что для этого ему придется прекратить антиамериканскую деятельность. Такие условияозвучил президент Владимир Путин.

Позже на сайте Wikileaks был опубликован список из двух десятков стран, в которые экс-сотрудник ЦРУ также разослал прошения. В нем упоминались Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция, Швейцария, Исландия и Эквадор. Однако большинство из них тут же ответили отказом. В Евросоюзе такими странами оказались Германия, Италия, Нидерланды и Франция.

Еще ряд государств, таких как Исландия, Испания, Польша и Финляндия, заявили о готовности рассмотреть запрос Сноудена лишь при условии, что он подаст его, находясь непосредственно на территории одной из этих стран. Такая постановка вопроса на деле означала фактический отказ, потому что американские власти аннулировали паспорт бывшего опального сотрудника спецслужб, чем затруднили его дальнейшее перемещение по миру.

В пятницу WikiLeaks сообщила на своей странице в Twitter, что Сноуден направил запросы о предоставлении политического убежища правительствам еще шести государств.

Вам может быть интересно

ВС России пресекли все попытки ВСУ вырваться из окружения в Доброполье
Темы дня

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Авианосец вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

При атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погибли четыре человека

В результате атак Вооруженных сил Украины на Белгородскую область за прошедшие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 12 человек получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

МИД начал выяснять обстоятельства задержания основателя «Рыбаря»

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что российское посольство в Черногории начало выяснять обстоятельства задержания основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского