Новости дня

4 июля 2013, 00:24

СМИ: Мурси был вывезен в штаб военной разведки

Спецслужбы Египта увезли президента Мухаммеда Мурси в резиденцию Главного управления военной разведки страны, сообщает портал «Аль-яум ас-Сабия» со ссылкой на высокопоставленный источник в спецслужбах.

Ранее появилась информация о том, что египетский президент под охраной республиканской гвардии «был увезен в неизвестно направлении», передает РИА «Новости».

Армия Египта в среду вечером заявила об отправке в отставку президента Мухаммеда Мурси. В переходный период страну возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур, который принесет присягу перед коллегией этого высшего судебного органа страны.

Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации объявил о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров.

Ранее сообщалось, что план по выходу из кризиса объявят не военные, а патриарх Коптской церкви, шейх из исламского университета «Аль-Азхара» и один из лидеров оппозиции Мухаммед эль-Барадеи.

Тем временем, сообщается, что верховный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа был задержан в среду силами госбезопасности страны в Мерса-Матрухе на северо-западе Египта и доставлен в Каир.

Также сообщается, что под домашний арест посажены президент страны Мохаммед Мурси и его соратники.

В окружении главы государства назвали происходящее «военным переворотом».

Армия в преддверии обращения к нации министра обороны Египта разместила в большом количестве войска и бронетехнику в крупнейших городах страны.

В среду вечером канцелярия президента Мурси распространила коммюнике, в котором он предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку для разрешения сложившегося в стране кризиса.

Его отставки ранее потребовал оппозиционный «Фронт 30-го июня» - недавно созданное политическое движение для координации сил, объединившихся под девизом «Таммаруд» («Бунт»). В среду вечером истек ультиматум, поставленный армией Египта всем политическим силам страны. Им были даны двое суток на «выполнение требований народа».

Сообщается, что Мурси и его соратники заключены под домашний арест, а на улицы Каира введена бронетехника.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья
Темы дня

Россия создает условия для победы в 2026 году

На фоне активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию все чаще звучат оценки о том, что СВО может завершиться на условиях России уже в этом году. Западные аналитики все больше пишут о фактической неизбежности проигрыша Украины, чьи ресурсы близки к истощению. По мнению экспертов, таким образом 2026-й может стать годом развязки – этому способствуют как военные успехи России на фронте, так и глубокий кризис украинского тыла.

Блэкаут откалывает от Зеленского регионы

Глава Николаевской области заявил, что сохранение жизней украинцев важнее территориальной целостности. Его позиция идет вразрез с жесткой линией Владимира Зеленского и перекликается с недавними критическими высказываниями мэра Киева. Что стоит за этим заявлением и на какие новые расклады в украинских элитах указывает?

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге

В московском метро начали проверять телефоны пассажиров

Озон заставил муравьев атаковать сородичей

Новости

СК раскрыл обстоятельства гибели мальчика в Петербурге

Правоохранители установили обстоятельства гибели девятилетнего мальчика, который сел в машину к незнакомцу и перестал выходить на связь, сообщил Следственный комитет России.

Глава МИД Украины назвал президента ФИФА «дегенератом»

В ответ на призыв президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах украинский министр иностранных дел Андрей Сибига оскорбил главу ФИФА.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Компании Маска SpaceX и xAI объединились

Американский предприниматель Илон Маск сообщил, что его компании SpaceX, производитель космической техники, и xAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта, объединились.

Трамп объявил о создании резерва редкоземов на 12 млрд долларов

В США стартует масштабный проект по созданию стратегического запаса критически важных минералов для защиты промышленности от перебоев поставок, пишет Bloomberg

Полтавская область стала лидером по числу погибших в рядах ВСУ

Наибольшее число погибших военнослужащих ВСУ фиксируют среди уроженцев Полтавской области Украины, сообщили в российских силовых структурах.

Энергосистема Украины подверглась мощнейшей атаке с начала года

В результате массированного налета на подконтрольной киевскому режиму территории серьезные повреждения получили стратегические объекты генерации, сообщил военкор Александр Коц.

Российские военные помогли отбить атаку боевиков на аэропорт столицы Нигера

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Число обучающихся в России иностранцев достигло 400 тыс. человек

В отечественных университетах сейчас получают образование 400 тыс. граждан других государств, причем большинство приехали из стран СНГ, Китая и Индии, такие данные привели в Минобрнауки.

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья

Иностранец был задержан в Москве при попытке организовать подрыв энергетического объекта на территории Подмосковья по заданию украинских спецслужб, при нем нашли 5 кг взрывчатки.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов