Новости дня

7 июня 2013, 08:45

Французский гей-закон скажется на усыновлении сирот из РФ

Закон об однополых браках, принятый недавно во Франции, скажется на перспективах усыновления российских сирот гражданами этой страны, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

Отвечая на просьбу прокомментировать намерения российских парламентариев ввести в законодательство РФ дополнительную норму, запрещающую иностранным однополым парам усыновлять детей из РФ, Долгов сказал: «Пока нового закона нет. В ближайших планах - проведение соответствующей дискуссии в рамках Госдумы. Наверное, по итогам будет более понятно, какие инициативы могут быть выдвинуты со стороны депутатов».

Легализация однополых браков и усыновления однополыми парами не может не сказаться на перспективах усыновления российских детей во Франции

В то же время Долгов признал, что вне зависимости от решений депутатов принятие во Франции закона об однополых браках не останется без последствий, передает РИА «Новости».

«Я не думаю, что это может испортить отношения с Францией, но легализация однополых браков и усыновления однополыми парами не может не сказаться на перспективах усыновления российских детей во Франции. Их устройство в однополые семьи вступило бы в противоречие с российским законом, Семейным кодексом РФ, в котором четко сказано, что брак - это союз между мужчиной и женщиной. Конечно, российские суды будут учитывать эти новые реалии», - считает Долгов.

Он отметил, что с Францией у России есть двустороннее соглашение по усыновлению, в котором четко сказано, что вопросы о передаче российских детей во французские приемные семьи будут решаться российскими судами в каждом конкретном случае, с учетом российского законодательства.

«Поэтому предположить возможность передачи российского ребенка французской однополой семье практически невозможно, - отметил он. - Другое дело, что у российских судов должна быть исчерпывающая информация относительно потенциальных усыновителей. К сожалению, был случай, когда усыновительница изначально скрыла факт своего проживания а однополом союзе».

Также Долгов отметил, что Россия продолжит добиваться от США информации по гибели Максима Кузьмина. По словам дипломата, американские власти пока не предоставили России достаточно полной информации об этом.

«Решение техасского суда полностью оправдать семью Шато вызывает очень серьезные вопросы», - сказал он.

4 мая стало известно, что департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас снял все обвинения в отношении приемных родителей Максима Кузьмина - Лоры и Алана Шатто.

Гибель Максима Кузьмина, как отмечается в заключении медицинской экспертизы, была несчастным случаем.

Напомним, трехлетний Максим Кузьмин, получивший от приемных американских родителей имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка в городе Печоры жителями штата Техас Аланом и Лорой Шатто. 21 января 2013 года Максим скончался.

Власти штата обнародовали 1 марта первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам.

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что смерть Максима Кузьмина могла быть связана с тем, что за день до трагедии Лора Шато била его по спине и животу.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов