Новости дня

26 июня 2013, 13:27

Источник: У Сноудена есть возможность получить российскую тр

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден мог получить транзитную визу прямо в аэропорту Шереметьево, где действует консульский отдел, сообщил в среду знакомый с ситуацией источник. Но по мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, аннулирование паспорта делает Сноудена «никем».

«Транзитные пассажиры при наличии билета на продолжение полета и документов, необходимых для въезда в третью страну, могут получить российскую транзитную визу. Если у Сноудена есть эти документы, то он имеет право обратиться за транзитной визой прямо в аэропорту, в консульский пункт, и вполне мог это сделать», - сообщил собеседник РИА «Новости». Срок действия такой визы составляет три дня.

Однако по мнению главы ЛДПР Владимира Жириновского, аннулирование властями США паспорта ставит под сомнение правоспособность экс-разведчика. «Вот Сноуден сейчас сидит в аэропорту. Кто он? Американец? Паспорта нет, кто он без документов? Он может десять лет сидеть в этой комнате, кормить его будут. Но он никто сегодня», - заявил Жириновский в среду на круглом столе фракции ЛДПР. Ранее в своем микроблоге Владимир Жириновский предложил обменять Сноудена на россиянина Виктора Бута и Олега Калугина.

Сноуден бронировал билеты Москва - Гавана в понедельник и вторник. Однако на первый рейс он не сел, а бронь на второй рейс был снята до вылета. По сведениями ресурса Wikileaks, Сноуден получил от властей Эквадора удостоверение беженца, позволяющий ему въезд в третью страну.

Напомним, что иностранцы могут получить транзитную визу в консульстве России за рубежом, однако в случае срочной необходимости это возможно осуществить и в консульском пункте РФ в международных аэропортах Шереметьево и Домодедово.

Ранее информагентства сообщили, что в аэропорту со Сноуденом встречался посол Эквадора Патрисио Альберто Чавес Савала, пообещавший позднее дать по этому поводу пресс-конференцию.

Сразу после известий о том, что Сноуден покинул Гонконг и прибыл в Россию, США потребовали его экстрадиции. Как заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден, Белый дом рассчитывает, что правительство России «рассмотрит все возможные варианты» его высылки.

По ее словам, США также выразили недовольство тем, что власти Гонконга и Китая позволили Сноудену бежать. «Такое поведение наносит ущерб отношениям США с Гонконгом и Китаем», – пояснила она.

«Я в действительности думала, что Китай увидит в этом возможность улучшить отношения и экстрадирует его в США. Китай, на мой взгляд, в этом /деле/ явно играл роль», – в свою очередь заявила председатель спецкомитета по разведке сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн.

Предупреждение от США получили и страны Западного полушария, куда, по предварительным данным, держит путь экс-сотрудник ЦРУ. «США предупреждают правительства этих стран, что Сноуден разыскивается по обвинению в совершении преступных деяний и нельзя допустить никаких его международных переездов, кроме как тех, которые необходимы, чтобы вернуть его в США», – говорится в заявлении представителя Госдепартамента.

Куда резче о бездействии России и Китая отозвались американские парламентарии.

Так, влиятельный американский сенатор Линдси Грэм вчера заверил, что спецслужбы США продолжат преследование бывшего сотрудника в «любой точке планеты».

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы