Новости дня

18 июня 2013, 18:15

Оправданы восемь из 15 арестованных в Нигерии российских мор

Нигерийский суд оправдал восемь из 15 российских членов экипажа судна Myre Seadiver компании Moran Security Group, задержанных у побережья западноафриканской страны в октябре прошлого года по подозрению в контрабанде оружия, передает аgence France-Presse.

«Обвинения против восьми обвиняемых были сняты по просьбе прокуратуры», - сообщил федеральный судья Джеймс Тсохо в ходе судебных слушаний, которые состоялись во вторник в Лагосе, передает РИА «Новости».

Восемь из них уже могут покинуть территорию страны, и я думаю, в ближайшее время они это сделают

Как сообщил советник компании судовладельца Moran Security Group Алексей Петров, восемь оправданных моряков, которые в феврале были выпущены из тюрьмы под поручительство посольства России, покинут территорию Нигерии в ближайшее время.

«Восемь из 15 человек сейчас оправданы, все обвинения с них сняты, именно тех, кто прибыл в Нигерию авиатранспортом, а потом был доставлен через морского агента на судно. С остальных моряков сейчас пока обвинения не сняты, они остаются под следствием, они прибыли в Нигерию морем, получив соответствующее разрешение и визы через местного агента», - сказал он.

По словам Петрова, следующее заседание суда назначено на 21 июня. «Мы постараемся сделать так, чтобы и с них также все обвинения были сняты. Так как, естественно, нас это решение не удовлетворяет, а окончательно вопрос сейчас не решен», - добавил он.

По его словам, в данный момент моряки находятся на территории российского посольства. «Но восемь из них уже могут покинуть территорию страны, и я думаю, в ближайшее время они это сделают», - сказал он.

Напомним, в конце октября прошлого года стало известно о задержании властями Нигерии в порту Лагоса российского судна и 15 членов его экипажа по подозрению в контрабанде оружия.

Анонимный источник сообщал, что в ходе обыска на судне были обнаружены 22 полуавтоматических карабина Benelli MR1, а также несколько автоматов. В результате предварительного расследования выяснилось, что судно зашло в территориальные воды страны без необходимых документов.

В МИД России заявили, что на борту задержанного судна находилось задекларированное оружие, ни о какой контрабанде речи не идет. А причиной задержания корабля и экипажа, по словам временного поверенного в делах России в Нигерии Александра Чернова, стали неправильно оформленные документы.

Вам может быть интересно

Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Польские пограничники начали проверять фото в телефонах въезжающих украинцев

Польские пограничники ввели практику проверки фотографий в мобильных телефонах граждан Украины, прибывающих в страну.

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешний кризис вокруг судебной системы в Польше повторяет незаконные методы украинских властей.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского