Новости дня

15 июня 2013, 05:02

США предложили разработать стандарт для обмена налоговой инф

Американский закон о налоговых требованиях в отношении иностранных счетов (FATCA) может стать основой для создания нового международного стандарта обмена налоговой информацией, сообщила в пятницу советник президента США по международной экономике Кэролайн Аткинсон.

Аткинсон заявила об этом в ходе брифинга в преддверии поездки Барака Обамы на саммит «восьмерки» в курортном местечке Лох-Эрн (Северная Ирландия). Во вступительном слове Аткинсон указала, что Вашингтон ожидает от форума «важного прогресса по вопросам, касающимся как нелегального уклонения от уплаты налогов, так и легальных схем, при которых компании, пользуясь лазейками в национальном законодательстве, переводят прибыли в юрисдикции с отсутствующим или низким налогообложением», передает ИТАР-ТАСС.

По словам советника, для решения первой задачи в 2010 году по инициативе Обамы был принят закон, название которого по-английски созвучно выражению «жирные коты» (толстосумы).

С тех пор минфин США «использует этот инструмент в работе с другими правительствами, чтобы выявлять и карать уклонение от уплаты налогов», - продолжала она. - А в Лох-Эрне будем работать с «восьмеркой» над тем, чтобы расширить сферу применения стандарта FATCA».

Необходимость борьбы с финансовыми злоупотреблениями сомнений не вызывает, особенно в условиях финансового кризиса, недавно бушевавшего в США и до сих пор продолжающегося в Западной Европе. Но в самой Америке и за ее пределами у FATCA немало критиков, усматривающих в этом законе проявление чуть ли не финансового империализма США.

Эти люди утверждают, что Америка под угрозой финансовых санкций добивается от других стран соблюдения нормы своего собственного права, требующего, кстати, больших затрат. А на возражение о том, что закон может быть даже выгоден для Москвы, поскольку российских денег и собственности в США заведомо гораздо больше, чем американских активов в России, вашингтонский юрист и создатель сайта repealfatca.com («Отменить FATCA!») Джеймс Джатрас на днях ответил, что никакой взаимности в обмене налоговой информацией на самом деле не будет, что бы ни обещала администрация Обамы. Поскольку Конгресс США этого никогда не допустит.

Аткинсон не дала прямого ответа на этот счет. «Вы правы, FATCA - американский закон, - констатировала советник. - Сейчас мы наблюдаем общую поддержку и надеемся, что заручимся поддержкой «восьмерки» для разработки в ОЭСР некоего стандарта, основанного на FATCA. Чтобы был единый глобальный стандарт для такого рода информационных обменов... Мы верим, что это очень мощный инструмент, который уже оказывает сильное воздействие на «налоговые гавани» и нелегальную активность с использованием таких гаваней».

Уточнить отношение России к данной идее Аткинсон затруднилась. «Подождем - увидим, что будет отражено в коммюнике «восьмерки», - сказала она.

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов