Новости дня

15 июня 2013, 05:02

США предложили разработать стандарт для обмена налоговой инф

Американский закон о налоговых требованиях в отношении иностранных счетов (FATCA) может стать основой для создания нового международного стандарта обмена налоговой информацией, сообщила в пятницу советник президента США по международной экономике Кэролайн Аткинсон.

Аткинсон заявила об этом в ходе брифинга в преддверии поездки Барака Обамы на саммит «восьмерки» в курортном местечке Лох-Эрн (Северная Ирландия). Во вступительном слове Аткинсон указала, что Вашингтон ожидает от форума «важного прогресса по вопросам, касающимся как нелегального уклонения от уплаты налогов, так и легальных схем, при которых компании, пользуясь лазейками в национальном законодательстве, переводят прибыли в юрисдикции с отсутствующим или низким налогообложением», передает ИТАР-ТАСС.

По словам советника, для решения первой задачи в 2010 году по инициативе Обамы был принят закон, название которого по-английски созвучно выражению «жирные коты» (толстосумы).

С тех пор минфин США «использует этот инструмент в работе с другими правительствами, чтобы выявлять и карать уклонение от уплаты налогов», - продолжала она. - А в Лох-Эрне будем работать с «восьмеркой» над тем, чтобы расширить сферу применения стандарта FATCA».

Необходимость борьбы с финансовыми злоупотреблениями сомнений не вызывает, особенно в условиях финансового кризиса, недавно бушевавшего в США и до сих пор продолжающегося в Западной Европе. Но в самой Америке и за ее пределами у FATCA немало критиков, усматривающих в этом законе проявление чуть ли не финансового империализма США.

Эти люди утверждают, что Америка под угрозой финансовых санкций добивается от других стран соблюдения нормы своего собственного права, требующего, кстати, больших затрат. А на возражение о том, что закон может быть даже выгоден для Москвы, поскольку российских денег и собственности в США заведомо гораздо больше, чем американских активов в России, вашингтонский юрист и создатель сайта repealfatca.com («Отменить FATCA!») Джеймс Джатрас на днях ответил, что никакой взаимности в обмене налоговой информацией на самом деле не будет, что бы ни обещала администрация Обамы. Поскольку Конгресс США этого никогда не допустит.

Аткинсон не дала прямого ответа на этот счет. «Вы правы, FATCA - американский закон, - констатировала советник. - Сейчас мы наблюдаем общую поддержку и надеемся, что заручимся поддержкой «восьмерки» для разработки в ОЭСР некоего стандарта, основанного на FATCA. Чтобы был единый глобальный стандарт для такого рода информационных обменов... Мы верим, что это очень мощный инструмент, который уже оказывает сильное воздействие на «налоговые гавани» и нелегальную активность с использованием таких гаваней».

Уточнить отношение России к данной идее Аткинсон затруднилась. «Подождем - увидим, что будет отражено в коммюнике «восьмерки», - сказала она.

Вам может быть интересно

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин посетил один из пунктов управления войск спецоперации

Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где заслушал доклады по освобождению Гуляйполя и Димитрова, сообщили в Кремле.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов