Новости дня

13 июня 2013, 14:25

МИД предложил отзывать лицензии агентств за усыновление дете

Российское внешнеполитическое ведомство призывает повысить ответственность агентств по усыновлению, вплоть до отзыва их лицензии, в случае выявления фактов усыновления через них российских детей однополыми семьями, заявил в четверг статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

«Необходимо максимально повысить внимание к проверке претендентов на усыновление, имеет смысл увеличить ответственность усыновленческих агентств в этом вопросе, вплоть до отзыва соответствующих лицензий, если будет установлен факт усыновления через них детей однополыми приемными родителями или лицами нетрадиционной ориентации», - сказал он.

Имеет смысл увеличить ответственность усыновленческих агентств в этом вопросе, вплоть до отзыва соответствующих лицензий

По его словам, в настоящее время МИД РФ, министерство образования и науки и министерство юстиции РФ проводят совместную работу по совершенствованию порядка усыновления иностранными гражданами и лицами без гражданства детей из России, включая подбор кандидатов усыновителей и усиление контроля за условиями жизни и воспитания уже усыновленных детей, передает РИА «Новости».

«Цель - недопущение воспитания лицами, состоящими в однополом браке и или партнерстве. В контексте задачи исключения возможности усыновления российских детей лицами из однополых браков и партнерств также поддерживаем идею усиления соответствующих положений Семейного кодекса специальной нормой, не допускающей усыновление ребенка лицами, состоящими в однополом браке или партнерстве», - добавил Карасин.

По его словам, Москва учитывала вероятное принятие законов, разрешающих однополые браки, в странах, с которыми могут быть заключены договоры по усыновлению.

«Мы, естественно, внимательно отслеживаем развитие ситуации с принятием в различных государствах законов по легализации однополых браков. Такой сценарий учитывался при подготовке заключаемых Россией двусторонних договоров по международному усыновлению», - сказал он.

По словам Карасина, в данных двусторонних договорах содержатся «вполне определенные гарантии против усыновления российских детей лицами, состоящими в однополом браке». Замглавы МИД подчеркнул, что для России по-прежнему семья является союзом мужчины и женщины, и это закреплено в российском законодательстве.

Он отметил, что Москва надеется на скорейшую ратификацию российско-французского договора об усыновлении, однако этот документ потребует уточнений с учетом принятия во Франции закона о легализации однополых браков.

«По мнению министерства иностранных дел России, принятие во Франции закона об однополых браках, как в других случаях, касающихся международного усыновления российских детей гражданами других стран, легализовавших однополые браки, потребует еще раз внимательно посмотреть на этот договор. В нем, как уже было сказано, закреплено принципиальное положение, согласно которому решения об усыновлении российских детей принимаются российскими судами на основе российского права», - сказал дипломат.

По его словам, «в случае повторного усыновления российского ребенка во Франции, компетентные российские органы должны предварительно получить необходимые сведения о новых кандидатах-усыновителях и дать согласие на такое усыновление».

Карасин подчеркнул, что если такое прочтение договора российской стороной соответствует французскому пониманию данного документа, то стороны смогут быстро найти совместные решения, а именно заключить возможный новый документ, протокол или внести необходимое пояснение.

«Мы заинтересованы в скорейшей ратификации российско-французского договора по международному усыновлению при строгом учете российских подходов при реализации этого договора, прежде всего, в части подбора претендентов на первоначальное усыновление», - добавил замглавы МИД РФ.

Ранее в четверг парламентарии заявили о том, что намерены внести поправку в Семейный кодекс, запрещающую усыновление российских детей однополыми парами, а также одинокими иностранными гражданами тех государств, где такие браки легализованы. Как ожидается, законопроект будет рассмотрен в ближайший вторник и не исключено, что будет принят в целом 21 июня.

Кроме того, в Госдуме предлагают установить запрет на прекращение гражданства российских детей, усыновленных за рубежом, чтобы обезопасить их от попадания в однополый союз при переусыновлении.

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?