Новости дня

22 мая 2013, 15:43

СМИ: Агент ФБР убил знакомого Тамерлана Царнаева во Флориде

В перестрелке с сотрудником ФБР в городе Орландо во Флориде в ночь на среду погиб выходец из Чечни, который мог знать одного из вероятных исполнителей теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, сообщили местные СМИ.

Представители ФБР подтвердили факт перестрелки, произошедшей в ночь на среду, но не уточнили личность убитого и другие обстоятельства инцидента.

Как рассказал друг убитого Хусен Тарамов (Khusen Taramov), имя подозреваемого – Ибрагим Тодашев (Ibrahim Todashev). Он занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых, передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC News и Local 6 News.

По данным СМИ, сотрудники ФБР заинтересовались Тодашевым в рамках расследования терактов в Бостоне. Предположительно, незадолго до перестрелки Тодашева допросили федеральные агенты.

По словам друга Тодашева, правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес вскоре после бостонских терактов. Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким.

Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 были ранены. Операция по поимке Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брата Джохара удалось задержать спустя сутки: он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома в Уотертауне.

В данный момент Джохар Царнаев находится в одной из американских тюрем, где его допрашивают следователи.

Вам может быть интересно

Украина совершила самую массовую атаку беспилотников на Россию за год
Темы дня

Саудовскую Аравию втягивают в войну с Ираном ради чистого зла

Саудовская Аравия желает стать полноценным участником нападения на Иран, чтобы довести операцию США и Израиля до логического завершения. Так утверждают на Западе. Представители саудитов это опровергают, но вероятность неискренности есть – дипломатия у Эр-Рияда хитрая, а ирано-саудовская война похожа на истинную цель в интриге американцев.

Российского конкурента Starlink вывели на надежную орбиту

Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?

Иран сообщил о новом ударе по территории АЭС «Бушер»

Британия собрала коалицию желающих открытия Ормузского пролива

Борис Гребенщиков стал гражданином Британии

Новости

FPV-дрон впервые уничтожил вертолет США на базе в Ираке

Военная база США «Виктория» под Багдадом подверглась атаке FPV-дрона, уничтожен вертолет UH-60 Black Hawk на открытой стоянке.

Иран нанес высокоточные удары по Тель-Авиву

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранской армии) начал 80-ю волну атак по израильским городам и базам США с применением твердотопливных ракет.

Иран призвал создать союз стран для безопасности в регионе без США

Иран выступил с инициативой объединения стран региона для укрепления безопасности, исключая участие США и Израиля, сообщил генеральный штаб вооруженных сил Ирана.

Китай выразил протест Японии после взлома посольства в Токио

Китай выразил решительный протест Японии после взлома китайского посольства в Токио, заявил в ходе брифинга представитель китайского Министерства иностранных дел Линь Цзянь.

Стало известно о подготовке мирных переговоров США и Ирана

Американские власти совместно с региональными посредниками рассматривают возможность организации высокоуровневых мирных переговоров с Ираном, ожидая ответа Тегерана на свои предложения.

Минцифры решило заставить маркетплейсы открыть ПВЗ в отделениях «Почты России»

В законопроект о поддержке «Почты России» включили требования для маркетплейсов создать пункты выдачи заказов и разрешили продажу безрецептурных лекарств, сообщили в Минцифры.

Украина совершила самую массовую атаку беспилотников на Россию за год

Ночная украинская атака беспилотниками 25 марта, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 389 БПЛА, стала самой массовой за год.

Митволь стал свидетелем по делу о хищении бюджетных средств

Олег Митволь, накануне освободившийся после отбытия наказания, сообщил, что выступает свидетелем по делу о хищении бюджетных средств и сотрудничает со следствием.

Посол Израиля на Украине раскритиковал военное сотрудничество России и Ирана

Израильский посол на Украине Михаэль Бродский раскритиковал взаимодействие Москвы и Тегерана, охарактеризовав любую помощь Исламской республике как недопустимую.

Западный бизнес лишился более 610 млрд долларов в России

Зарубежные организации из недружественных России стран потеряли из-за потери российского рынка колоссальный объем запланированных доходов за последние четыре года.

Началась продажа билетов на электрички в Белоруссию

Продажа билетов на новые пригородные поезда между Россией и Белоруссией открылась, сообщили в РЖД.

NYT: США предложили Ирану мирный план из 15 пунктов

Развертывание войск на Ближнем Востоке может расширить военные возможности президента США Дональда Трампа после того, как иранцам было направлено предложение из 15 пунктов, переданное через Пакистан, сообщили источники NYT.
Мнения

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?