Новости дня

18 мая 2013, 04:12

«Атлетико» одолел «Реал» в финале Кубка короля

В финальном матче за Кубок короля по футболу мадридский «Атлетико» победил «Реал» со счетом 2:1.

Всю прошедшую неделю испанские СМИ усиленно подогревали интерес к матчу, отмечая, что в финальном поединке на поле стадиона «Сантьяго Бернабеу» сойдутся 2-я и 3-я команда чемпионата страны, в составе которых много первоклассных игроков, что мадридское дерби всегда отличается бескомпромиссной борьбой и что победа в Кубке короля является для обеих команд принципиальной задачей, передает ИТАР-ТАСС.

Правда, от внимания прессы не ускользнул тот факт, что на дружеский обед за два дня до матча футболисты «Реала» собрались без своего тренера Жозе Моуринью, а когда тот еще и не явился на предматчевую пресс-конференцию, то спортивные журналисты сошлись во мнении, что в команде между тренерским составом и игроками пролегла полоса отчуждения. В итоге именно она во многом предопределила поражение «королевского» клуба.

Обе команды начали игру напористо, хотя было видно, что «Атлетико» побаивается соперника, играет с оглядкой на свои ворота. И не зря, уже на 13-й минуте после подачи углового португальский нападающий «Реала» Криштиану Роналду опередил защитников и в высоком прыжке перевел мяч в угол ворот - 1:0.

Однако пропущенный гол только подзадорил игроков «Атлетико», которые перехватили инициативу и стали чаще угрожать воротам Диего Лопеса. На 34-й минуте наступил звездный момент для лидера атак красно-белых Радамеля Фалькао. Он изящно обыграл на пятачке пятерых игроков «Реала» и выдал точный пас подоспевшему с левого фланка Диего Косте. Тот на скорости ворвался в штрафную площадку сливочных и сильным ударом направил мяч в угол ворот. Лопес дотянулся до мяча, но отбить его не смог - 1:1. Теперь уже инициативой завладела команда Моуринью. Она стала разнообразнее играть в атаке, и на 43-й минуте могла снова выйти вперед - сильнейший удар Месута Езила отразила стойка ворот.

После перерыва «Реал» взял бразды правления игры в свои руки. Его игроки заиграли разнообразно и мощно в атаке, и сразу один за другим у ворот «Атлетико» стали возникать острые моменты. На 61-й минуте из очень выгодного положения бьет в стойку ворот Карим Бензема, а повторный удар Езила выносит с линии ворот защитник «Атлетико» Хуан Фран. На 68-й Роналду посылает мяч в штангу со штрафного удара. И вот здесь, когда нужно было собрать волю в кулак и продолжать искать счастье у ворот соперника, игроки «Реала», видимо, от отчаяния, опустили руки. Этому, возможно, способствовало удаление за протесты по поводу судейских решений тренера «Реала» Жозе Моуринью. Игра команды поблекла, чем не преминули воспользоваться соперники. Концовка основного времени осталась за красно- белыми.

Перед началом дополнительного времени «Реал» пошел ва- банк, сделав одновременно три замены. Но это ему не помогло. Инициативой прочно завладел «Атлетико», который стал создавать у ворот соперника очень опасные моменты. На 95-й минуте должен был забить вышедший один на один с вратарем Диего Коста, однако великолепно сыграл Лопес. На 97-й минуте ему же удалось ликвидировать еще одну опасную атаку «Атлетико», однако минуту спустя он ничего не смог сделать против удара головой Жуана Миранды после навеса с левого фланга - 2:1.

После этого у «Реала» еще оставались 22 минуты для того, чтобы сравнять счет. Однако игроки «королевского» клуба уже потеряли надежду спасти матч. Хотя только одному богу известно, как вратарь «Атлетико» Тибо Куртуа смог отбить на 108-й минуте мяч после удара в упор Езила.

В последние минуты высочайшее напряжение матча вылилось в откровенную грубость. Роналду умышленно нанес удар ногой в лицо Габи Фернандесу, и был удален с поля. В голову вратаря «Атлетико» попал брошенный с трибуны какой-то предмет, между запасными игроками обеих команд возникла потасовка с участием тренера "Атлетико" Диего Симеоне. Тут уже было не до футбола - главное доиграть матч. Поэтому финальный свисток судьи 78 тысяч зрителей, заполнивших, несмотря на баснословно высокие цены на билеты, стадион «Сантьяго Бернабеу», восприняли с облегчением.

Так «Атлетико» стал обладателем Кубка короля, который команде вручил сам монарх. Пророческими оказались слова тренера команды Симеоне, который накануне матча сказал: «Конечно, «Реал» сильнее нас, но в финале, который состоит из одного матча, не все решает мастерство». Воля к победе у игроков «Атлетико» оказалась сильнее, а знаменитый «Реал», ведомый амбициозным Жозе Моуринью, остался в этом сезоне без титулов.

Вам может быть интересно

ЕС допустил удар Украины по Крымскому мосту «в рамках самообороны»
Темы дня

Россия отрезвит Макрона и Кэмерона ядерным оружием

Владимир Путин поручил начать подготовку учений ракетных соединений Южного военного округа, ВКС и сил ВМФ. Российские военные будут отрабатывать применение нестратегического ядерного оружия. Решение принято на фоне агрессивной риторики европейских лидеров о возможном вводе сухопутных войск стран НАТО на Украину и применении дальнобойного оружия для ударов по территории России. Смогут ли ядерные учения остудить пыл западных политиков?

Преодолена критическая зависимость от западных турбин

Россия преодолела зависимость от газовых турбин большой мощности Siemens и General Electric, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов. И Россия, в отличие от Ирана, сделала это благодаря собственным мозгам и технологиям. Первая серийная турбина будет установлена на электростанцию на Таманском полуострове. Как Россия вообще оказалась в такой критической зависимости от западных турбин?

Российские войска освободили Соловьево в ДНР и Котляровку в Харьковской области

Арсен Аваков объявлен в розыск в России

Боррель предложил производить оружие на Украине

Новости

УВЗ отправил в войска два эшелона танков

«Уралвагонзавод» (в составе концерна УВЗ входит в Ростех) отправил эшелоны танков Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М в Министерство обороны России, сообщили в пресс-службе концерна.

ВСУ безуспешно попытались вернуть позиции в районе Сватово

Подразделения ВСУ в минувшие выходные безуспешно попытались вернуть ранее утраченные позиции в районе Сватова ЛНР, силы России отбили атаки противника и заняли более выгодные рубежи, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

На Украине сравнили российскую бомбу с землетрясением

Удар российской бомбы, сброшенной с самолета ВКС России, был сравним с землетрясением.

Французский Иностранный легион понес первые потери на Украине

Информацию о прибытии легионеров на Украину подтвердили военкоры, участники подполья и военные эксперты. По их данным, французские солдаты, набранные из 3-го пехотного полка Иностранного легиона, были развернуты в поддержку 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Славянске.

Черноморский флот уничтожил пять катеров ВСУ у побережья Крыма

Силами Черноморского флота ВС России в районе северо-западного побережья Крымского полуострова уничтожено пять безэкипажных катеров ВСУ, сообщили в Министерстве обороны.

Обвиняемый во взятке замминистра Иванов попросил о домашнем аресте

Адвокаты обвиняемого в получении взятки заместителя министра обороны Тимура Иванова просят Мосгорсуд отменить решение о заключении под стражу и перевести своего подзащитного под домашний арест. Аппеляционная жалоба будет рассмотрена 8 мая.

Кремль объяснил необходимость учений с ядерным оружием

Западные представители заявляли о готовности и даже намерении отправить вооруженные контингенты на Украину, чем провоцировали новый, беспрецедентный виток напряженности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, объясняя подготовку ВС России к предстоящим ядерным учениям.

В Кремле объяснили объявление в розыск украинских политиков

МВД объявило в розыск украинских политиков – нынешнего президента Владимира Зеленского и экс-президента Петра Порошенко – в рамках расследований преступлений киевского режима, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

ФСБ рассекретила признания адъютанта Гитлера о вкладе СССР в разгром нацизма

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы из следственного дела бывшего личного адъютанта Адольфа Гитлера Отто Гюнше, в которых он признает решающую роль СССР в разгроме нацизма.

В СВР заявили об активизации усилий США по поиску альтернативы Зеленскому

США активизировали усилия по поиску альтернативы президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Госдума одобрила запрет иноагентам быть кандидатами и наблюдателями на выборах

Госдума приняла пакет поправок к законопроекту, которые запрещают иностранным агентам баллотироваться на выборах всех уровней, быть наблюдателями и занимать посты в органах власти.

Польский судья попросил политического убежища в Белоруссии

Судья воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой предоставить ему политическое убежище из-за несогласия с политикой польских властей, следует из его заявления в Минске.
Мнения

Игорь Мальцев: Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян: Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

Игорь Караулов: Спор «красных» и «белых» отстал от жизни

Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.