Новости дня

16 мая 2013, 14:27

Россия дополнительно поставит Афганистану 12 вертолетов по к

В рамках контракта с США до конца 2013 года Россия поставит в Афганистан еще 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5, сообщил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг Рособоронэкспорта Григорий Козлов.

По словам Козлова, соответствующее допсоглашение уже заключено и американская сторона начала выплаты, передает РИА «Новости».

#{weapon}В мае 2011 года Рособоронэкспорт и Минобороны США заключили контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 млн долларов.

Полная стоимость договора, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 млн долларов.

Договоренность предусматривала возможность закупки США дополнительных 12 машин для афганцев.

«В рамках того контракта в опционе были еще 12 вертолетов. Дополнение к контракту на эти 12 вертолетов подписано, их поставка завершится в текущем году. Финансирование уже началось, по этому контракту у нас сомнений нет», – сказал Козлов.

Он добавил, что поставка 21 вертолета по контракту 2011 года завершена в оговоренные контрактом сроки.

«Поставки 12 вертолетов по допсоглашению с США уже начинаются. В формате технического облика этой машины на борту присутствует оборудование иностранного производства, в основном американского», – отметил он.

Также Козлов сообщил, что США могут купить у России дополнительную партию Ми-17В5 для Афганистана сверх уже законтрактованных 33 машин.

И это притом что американские конгрессмены трижды за календарный год просили Пентагон отказаться от выполнения заключенного в 2011 году контракта с Россией по закупке Ми-17В5 для Афганистана.

«Сейчас в американских структурах решается вопрос о дополнительном количестве вертолетов. Я думаю, до конца мая этот вопрос будет решен, и мы вступим в новую переговорную фазу о поставке дополнительного количества вертолетов сверх 21+12 машин», – сказал Козлов.

Он отметил, что сотрудничество РФ и США в этом направлении имеет очень хорошие перспективы, несмотря на «противодействие со стороны отдельных американских конгрессменов».

Напомним, в апреле Пентагон заявил о важности поставок российских вертолетов в Афганистан. По словам министра обороны США Чака Хейгела, решение о закупке российских вертолетов отвечает интересам афганцев и соответствует обязательствам по оказанию помощи, которые американская сторона дала властям в Кабуле.

«Ми-17 – очень простой вертолет, легкий в обслуживании, – аргументировал Хейгел. – Их (афганцев) обучали им управлять. Они используют его в течение многих лет. И именно этот вертолет они хотят иметь».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

МИД Сирии назвал встречу Путина с аш-Шейбани началом нового этапа между странами
Темы дня

Вероятная отставка главы Пентагона сулит России приятный сюрприз

Над министром обороны США сгустились тучи: Питу Хегсету прочат отставку по принуждению или по собственному желанию. Если слухи правдивы, это открывает для России интересные перспективы: вероятным преемником Хегсета называют человека, чья карьера – это индикатор влиятельности русофобов в США.

Донбасс приблизился к решающей стадии освобождения

Освобождение Часова Яра стало серьезным достижением российских войск и открывает путь к остальным ключевым городам на территории ДНР, включая Константиновку, Славянск и Краматорск. Как подчеркивают эксперты, украинское военное руководство не вполне контролирует ситуацию на этом направлении, поэтому на линии фронта намечаются пути к завершению донбасской фазы конфликта.

Санду заговорила о выводе из Приднестровья российских войск

Индийские НПЗ приостановили закупку российской нефти

СМИ: СКР возбудил дело о взятке против гендиректора МХАТ Владимира Кехмана

Новости

Лукашенко заявил о готовности к переговорам с ЕС по мигрантам

Минск готов к любым переговорам с Евросоюзом, в том числе по вопросам миграции, однако защищать ЕС от нелегальных мигрантов в условиях давления не намерен, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Международные резервы России выросли до 695,5 млрд долларов

Резервы Банка России увеличились на 1,7% за неделю преимущественно из-за положительной переоценки и составили 695,5 млрд долларов по состоянию на 25 июля.

МВД рассказало об уловке мошенников с просмотром видео для кражи денег

Вредоносная программа Mamont распространялась через СМС-сообщения с провокационными вопросами для получения доступа к банковским картам и платежным системам.

Эксперт: Оборону Украины пробьет «дроноспам»

Новой стратегией, разрушающей оборону ВСУ, должно стать массированное применение беспилотников – «дроноспам», считает автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Индия отказалась от покупки истребителей F-35 у США

Правительство Индии отказалось от идеи покупки у США истребителей F-35, пишет Bloomberg.

The Daily Telegraph: ВСУ потеряли надежду удержать Красноармейск

Украинские военные больше не рассчитывают удержать Красноармейск, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Названы потери ВСУ в боях за Часов Яр

В ходе боев за Часов Яр на Украине ВСУ лишились примерно 7,5 тыс. военных, а также 11 танков и 55 бронированных машин.

Песков: Процесс возвращения американского бизнеса в Россию не начинался

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что возвращение американских компаний в Россию не начиналось, поэтому разговоры о приостановке этого процесса не имеют оснований.

Цунами выбросило на берег Парамушира предметы из СССР

После мощного землетрясения магнитудой 8,7 на Камчатке волны цунами на острове Парамушир выбросили на берег рыбу и редкие артефакты, включая изолятор для проводов советских времен.

Названа точная дата окончания ультиматума Трампа по Украине

Президент США Дональд Трамп требует, чтобы Россия и Украина пришли к соглашению о мире к 8 августа.

Школы обязали передавать в МВД сведения о детях мигрантов

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепивший обязанность образовательных ведомств предоставлять МВД сведения о зачислении и тестировании детей мигрантов.

Новый президент Польши провел жесткий разговор с Зеленским

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий в разговоре с Владимиром Зеленским потребовал изменить позицию Киева по вопросам совместной истории, сообщил пресс-секретарь польского Института национальной памяти и будущий пресс-секретарь Навроцкого Рафал Леськевич.
Мнения

Игорь Караулов: Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.

Глеб Простаков: Большая нефтяная игра продолжается, но уже не по правилам Трампа

Реализация угроз Трампа в полном объеме представляет собой опасный сценарий. Он действительно может стать болезненным ударом по российской экономике, но только в том случае, если заставит ключевых партнеров Москвы полностью отказаться от ее нефти.

Александр Филиппов: Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?