Новости дня

16 мая 2013, 14:27

Россия дополнительно поставит Афганистану 12 вертолетов по к

В рамках контракта с США до конца 2013 года Россия поставит в Афганистан еще 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5, сообщил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг Рособоронэкспорта Григорий Козлов.

По словам Козлова, соответствующее допсоглашение уже заключено и американская сторона начала выплаты, передает РИА «Новости».

#{weapon}В мае 2011 года Рособоронэкспорт и Минобороны США заключили контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 млн долларов.

Полная стоимость договора, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 млн долларов.

Договоренность предусматривала возможность закупки США дополнительных 12 машин для афганцев.

«В рамках того контракта в опционе были еще 12 вертолетов. Дополнение к контракту на эти 12 вертолетов подписано, их поставка завершится в текущем году. Финансирование уже началось, по этому контракту у нас сомнений нет», – сказал Козлов.

Он добавил, что поставка 21 вертолета по контракту 2011 года завершена в оговоренные контрактом сроки.

«Поставки 12 вертолетов по допсоглашению с США уже начинаются. В формате технического облика этой машины на борту присутствует оборудование иностранного производства, в основном американского», – отметил он.

Также Козлов сообщил, что США могут купить у России дополнительную партию Ми-17В5 для Афганистана сверх уже законтрактованных 33 машин.

И это притом что американские конгрессмены трижды за календарный год просили Пентагон отказаться от выполнения заключенного в 2011 году контракта с Россией по закупке Ми-17В5 для Афганистана.

«Сейчас в американских структурах решается вопрос о дополнительном количестве вертолетов. Я думаю, до конца мая этот вопрос будет решен, и мы вступим в новую переговорную фазу о поставке дополнительного количества вертолетов сверх 21+12 машин», – сказал Козлов.

Он отметил, что сотрудничество РФ и США в этом направлении имеет очень хорошие перспективы, несмотря на «противодействие со стороны отдельных американских конгрессменов».

Напомним, в апреле Пентагон заявил о важности поставок российских вертолетов в Афганистан. По словам министра обороны США Чака Хейгела, решение о закупке российских вертолетов отвечает интересам афганцев и соответствует обязательствам по оказанию помощи, которые американская сторона дала властям в Кабуле.

«Ми-17 – очень простой вертолет, легкий в обслуживании, – аргументировал Хейгел. – Их (афганцев) обучали им управлять. Они используют его в течение многих лет. И именно этот вертолет они хотят иметь».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Стало известно об освобождении Грушевского на западе ДНР
Темы дня

Белый дом оскорбил сразу пять стран Западной Африки

Новое слово в дипломатической практике внедрило американское руководство: теперь на встречу с Трампом приводят не одного, а целую группу лидеров других государств. Зачем президент США встречался с руководителями стран Западной Африки, каким образом оскорбил их – и почему это может вызвать для него проблемы внутри Соединенных Штатов?

Кому слабый доллар помогает ставить исторические рекорды

Пока доллар демонстрирует историческое падение, другие активы, наоборот, оказываются в плюсе. Кроме физического золота выиграет еще и так называемое цифровое золото – биткоин. В пятницу криптовалюта поставила новый исторический максимум, за что ей стоит благодарить американского президента. Что делает Трамп для роста биткоина и ждать ли новых рекордов?

Ким Чен Ын через Лаврова передал Путину «теплый привет»

Названы источники финансирования США военной помощи Украине

Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию

Новости

Глава РФПИ обвинил фон дер Ляйен в деиндустриализации Евросоюза

Под руководством главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ЕС переживает деиндустриализацию и упадок, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Трамп заявил о расследовании победы Байдена на выборах

Генпрокурор США Пэм Бонди проверяет обстоятельства «мошенничества» на выборах президента в 2020 году, когда победил Джо Байден, сообщил нынешний президент США Дональд Трамп.

Киев назвал формат переговоров в Стамбуле «практически исчерпанным»

Формат переговоров с Россией в Стамбуле «практически исчерпал себя», заявил замглавы МИД Украины Сергей Кислица.

МВД объявило в розыск сына режиссера «Моей прекрасной няни»

Как следует из данных базы МВД России, в розыск объявлен один из лидеров «РДК» (признан террористическим и запрещен в России) Василий Кирющенко (внесен в список террористов и экстремистов) – сын режиссера сериалов «Моя прекрасная няня» и «Слуга народа» Алексея Кирющенко.

Азербайджан и Казахстан стали главными покупателями шоколада из России

Казахстан и Азербайджан стали крупнейшими импортёрами российского шоколада в начале 2025 года, закупив продукции на 78,3 млн и 23,4 млн долларов соответственно.

Макрон призвал ЕС к решительному ответу на американские пошлины

ЕС необходимо ускорить подготовку ответных шагов на новые американские пошлины, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В России выявлено 67 городов с повторяющимися названиями

В России 67 городов делят между собой 31 повторяющееся название, причём трижды встречаются такие города, как Александровск, Кировск и Советск.

У выпускников российских вузов выросли зарплатные ожидания

Выпускники ведущих вузов России рассчитывают на стартовую зарплату свыше 79 тыс. руб., что на 16% выше прошлогоднего показателя, особенно выделяются ожидания студентов МГИМО, МФТИ и МИФИ, , говорится в результатах исследования компании Changellenge.

Удары ВС России по ТЦК вызвали панику среди украинских военных

Удары Вооруженных сил России по территориальным центрам комплектования ВСУ вызвали среди украинских военных панику, сообщили в российских силовых структурах.

В очереди на Крымский мост скопилось более 1,3 тыс. автомобилей

Почти 1,4 тыс. автомобилей скопились в очереди на подъездах к Крымскому мосту утром в воскресенье, причем водителям со стороны Тамани приходится ждать более трёх часов.

Россия пообещала пресекать пиратство на Балтике

Россия намерена решительно защищать свои танкеры с нефтью на Балтике от возможных западных попыток вмешательства, полагаясь на нормы международного права, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Украинцы начали уезжать из США из-за новой миграционной политики

Многие украинцы, приехавшие в Соединенные Штаты после начала конфликта на Украине, теперь возвращаются в Европу из-за опасений депортации и ужесточения миграционных правил, пишет французская газета Le Monde.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Когда и почему Россия отвернулась от Запада

Если кто-то хочет называть Россию «наследием Орды», то что ж, пусть называют. Мы – наследники Орды, Алании, Скифии, Византии, мордвы, бурятов, якутов, чеченцев, татар, поморов… Просто Россия. Просто империя.

Дмитрий Орехов: Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?