Новости дня

6 апреля 2013, 23:38

Акция «Тотальный диктант» завершилась в России

Ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих «Тотальный диктант» завершилась в России в субботу.

Первыми его написали 500 приморцев из Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Арсеньева, а также поселка Славянка, сообщила во Владивостоке Марина Шатилова. Базой для проведения диктанта стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и его филиалы в городах Приморья.

В этом году в мероприятии приняли участие в два раза больше желающих, чем в прошлом, сообщила организатор диктанта во Владивостоке Анастасия Левушкина. Акцию поддержали артисты краевого драматического театра им. Горького Александр Запорожец и Владимир Сергияков, которые озвучили текст о зле и благе Интернета, подготовленный известной писательницей Диной Рубиной.

Участниками массовой проверки грамотности «Тотальный диктант» в Новосибирском госуниверситете сегодня стали более одной тысячи человек, включая ректора вуза профессора Михаила Федорука.

Текст «Тотального диктанта» здесь читала сама Дина Рубина. Она и до этого предупреждала, что ее текст непростой. Но после диктовки сказала, что только теперь поняла, насколько подготовленный ею текст сложен с точки зрения правил русского языка.

Закончив диктовать, писательница рассказала историю про выступление поэта Михаила Светлова на фронте во время Великой Отечественной войны. «Когда Светлов читал перед бойцами стихи, начался артобстрел. Светлов все-таки дочитал до конца, но когда спустился в укрытие, в блиндаж, сказал: «Теперь вижу, что в стихотворении есть длинноты». Теперь и я вижу, как трудно разбирать мой текст», - сказала Рубина.

Участники акции отмечают, что диктовала она очень хорошо. «У нее поставленный голос, похожа на преподавателя, она интонационно выделяла части предложения», - поделилась своим впечатлением одна из студенток, писавшая диктант.

А в Ижевске «Тотальный диктант» писали на удмуртском языке, Евгения Самуськова. По словам одного из организаторов акции Павла Поздеева, полноценный удмуртский «Тотальный диктант» проходил в республике во второй раз, однако впервые в этом году он включает сразу в два этапа: в аудитории и на радио.

#{interviewsociety}«Сегодня в 12.00 в аудитории Удмуртского госуниверситета написать диктант на удмуртском языке пришли 30 человек, в основном студенты, а также сегодня вечером каждый сможет прослушать текст диктанта на радио «Моя Удмуртия» или послушать он-лайн трансляцию в Интернете», - сказал Поздеев. Диктант в Ижевске прошел сразу на трех площадках. Автором текста на удмуртском языке стал народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги, свое произведение он посвятил описанию природы.

В Орле «Тотальный диктант» писали в уютном кафе «3-й этаж». В нем приняли участие около 60 человек, в прошлом году их было 35. Участники акции авторское прочтение текста писательницы Дины Рубиной услышали в видеозаписи. А писали диктант под диктовку учителя начальных классов 1-го лицея, победителя конкурса «Учитель года-2011» Орловской области Ирины Шульц.

В Москве «Тотальный диктант» писали более 1,5 тыс. человек. Одной из площадок стал Российский университет дружбы народов, где собралось около 300 человек - проректоры, деканы, преподаватели, студенты и абитуриенты. «Всего для участия в акции официально зарегистрировалось 150 человек. Но поскольку сегодня в нашем университете также День отрытых дверей, желающих написать диктант оказалось намного больше», - рассказал пресс-секретарь РУДН Валерия Антонова. Текст зачитывал писатель Дмитрий Быков*.

В Москве текст можно было написать также под диктовку актера Леонида Ярмольника в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН), певца Алексея Кортнева в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), актера Юрия Колокольникова в МГУ имени Ломоносова,

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета в начале 2000-х годов. Со временем «Тотальный диктант» превратился в международное событие. Всего, по данным организаторов, к акции 6 апреля подключились 181 город на шести континентах. В России диктант писали жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и мегаполисы, и маленькие поселки.

Статистика оценок за «Тотальный диктант» в прошедшие годы весьма печальна - большинство получали «двойки» (примерно 51,4) и «тройки» (порядка 29,5). Намного меньше «четверок» - примерно 16,5%, «пятерок» практически нет - 1,35%. Результаты этого года станут известны в ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин заявил о создании сети крупных научных центров в России
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Российские войска освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле

Вооруженные силы России за последние сутки освободили сразу два населенных пункта в ходе специальной военной операции, сообщило Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы