Новости дня

5 апреля 2013, 20:16

Путин: Каждый нормальный человек всегда заглядывает за гориз

Президент России Владимир Путин дал обширное интервью немецкой телерадиокомпании ARD, в котором ответил, в частности, на вопросы о ситуации с российскими НКО, банковском кризисе на Кипре, конфликте в Сирии, а также рассказал о том, чем планирует заняться по завершении политической карьеры.

«Хаоса допустить нельзя»

«Я считаю, что без конкуренции в сегодняшнем мире и в экономике, и в политике невозможно развитие, а мы хотим обеспечить это развитие для нашей страны, для наших людей. Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных, правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано на этой конкуренции во всех сферах нашей жизни, в том числе и в политической», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

Есть закон. Он хороший или плохой, его демократическим способом можно изменить, но его надо соблюдать. Ordnung muss sein (должен быть порядок)

Однако, подчеркнул он, «это не значит, что эта оппозиция должна финансироваться из-за рубежа». Путин напомнил, что в России есть определенные правила, которые предусматривают различные формы политической активности. «Выборы – это публичное проявление своего мнения, в том числе и демонстрации. Есть закон. Он хороший или плохой, его демократическим способом можно изменить, но его надо соблюдать. Ordnung muss sein (должен быть порядок). Это известное правило. Оно абсолютно применимо во всех странах и универсально. Должен быть порядок. Нельзя допустить хаоса. А к чему приводит хаос, мы с вами хорошо видим на примере, скажем, Северной Африки. Кому это нужно?» – сказал он.

Глава государства напомнил, что в России некоторое время назад было либерализировано политическое законодательство: упрощен порядок регистрации партий, введены выборы в верхнюю палату парламента, есть возможность для прямых выборов руководителей регионов, возвращается смешанная система выборов в Госдуму.

«Мы двигаемся, мы ищем наиболее приемлемые для нашего сегодняшнего дня и отвечающие требованиям и чаяниям людей формы политической организации нашего общества. Это касается и политических партий, конечно. Конечно, мы хотим, чтобы была конкуренция», – заключил Путин.

Также Путин рассказал, что более 650 некоммерческих организаций в России функционируют за счет поступлений из-за границы, за четыре месяца они получили свыше 28 млрд рублей. При этом, по его словам, в Европе и США действуют всего две неправительственные организации, которые финансируются из России.

«В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации – это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все ее регионы», – заметил он.

«Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило, представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 млрд 300 млн рублей – это почти 1 млрд долларов. 855 млн рублей – через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью», – сказал президент. «Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?» – задал Путин риторический вопрос.

В марте сотрудники прокуратуры провели масштабные проверки некоммерческих организаций в России. Проверки НКО касались прежде всего правозащитных и экологических организаций, а также тех, что влияют на общественное мнение.

Президент Владимир Путин объяснил, что проверки призваны выявить законность их действий и соответствие российским законам, добавив, что проверки должны проходить под контролем уполномоченного по правам человека.

Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева в свою очередь заявила, что проверка направлена на выявление НКО, связанных с экстремистской деятельностью. В Генпрокуратуре рассказали, что проверки носят исключительно плановый характер.

Эти проверки вызвали негативную реакцию на Западе. С соответствующими заявлениями выступили Париж, Берлин и Вашингтон.

«Подрыв доверия ко всей банковской системе еврозоны»

Немецкий корреспондент попросил российского лидера прокомментировать ситуацию на Кипре и отметил, что многие немцы задаются вопросом: почему немецкие предприятия должны финансировать инвестиции в Россию, в то время как россияне уводят деньги из страны.

«Неужели вы сами не понимаете всю абсурдность вашего вопроса? Вы только не обижайтесь на меня, пожалуйста, ладно? При чем здесь Россия и российские вкладчики в одной из стран Европейского союза? Чем больше вы там «щипаете» иностранных вкладчиков в финансовых учреждениях своих стран, тем для нас лучше, потому что все задетые, обиженные и испуганные должны, мы надеемся (не все, но многие), прийти в наши финансовые учреждения. И будут хранить деньги в наших банках», – сказал Путин.

Он сообщил, что многие российские вкладчики вывели свои средства в такие зоны, как Кипр, в конце 1990-х годов, потому что не чувствовали надежности российской финансовой системы.

Однако в настоящее время дело обстоит иначе, предприняты шаги по укреплению финансовых институтов, сказал президент.

«То, что происходит конфискация средств вкладчиков, в том числе и российских, где бы это ни было, на Кипре или в других местах, – это подрыв доверия ко всей банковской системе еврозоны», – подчеркнул Путин.

Напомним, что в конце марта министр финансов Кипра Михалис Саррис рассказал, что потери крупных вкладчиков по депозитам в кипрских банках составят около 40%.

Ранее ЦБ Кипра сообщил, что списание по вкладам свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus при реорганизации банка составит 37,5%. Первоначально банк обменяет 37,5% суммы крупных депозитов на акции.

Еще на 22,5% суммы депозита не будут начисляться проценты. Предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции. На оставшиеся 40% суммы вкладов свыше 100 тыс. евро будут начисляться проценты, но средства будут находиться на счете в банке до нормализации ситуации.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в свою очередь заявила, что МВФ готов предоставить Кипру кредит в размере около 1 млрд евро в рамках соглашения правительства страны с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

25 марта министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. Идея единовременного налога на вклады была отвергнута.

Таким образом, в обмен на финансовую помощь из Европы крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах. Второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт.

«Добиться прекращения поставок вооружений»

«Я считаю, что нужно добиться немедленного прекращения боевых действий, огня с обеих сторон и прекращения поставок вооружений. Нам все время говорят: «Россия поставляет оружие Асаду». Во-первых, нет никаких запретов на поставку оружия действующим легитимным правительствам. А во-вторых, только через прилегающие к Сирии аэропорты, это данные американской прессы, New York Times, по-моему, недавно опубликовала, только в последнее время оппозиция получила 3,5 тыс. тонн вооружения и боеприпасов. Вот это надо прекратить», – сказал Путин.

Российский лидер напомнил, что действуют международно-правовые нормы, «согласно которым поставлять вооружение тем формированиям, которые стремятся к дестабилизации обстановки в той или другой стране вооруженным путем, недопустимо».

Путин добавил, что Россия готова поддержать предложения президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию ситуации в Сирии, но их должны проработать дипломаты.

«Недавно в гостях у нас был президент Французской Республики господин Олланд. У него есть ряд интересных, на мой взгляд, вполне реализуемых идей, но над этим должны дипломаты поработать. Мы готовы их поддержать. Нужно попробовать реализовать это все на практике», – сказал Путин.

Олланд в конце февраля приезжал с официальным визитом в Москву. В ходе переговоров 28 февраля обсуждались международные вопросы, в том числе ситуация в Сирии, и ключевые аспекты двустороннего взаимодействия, в том числе в торговле, энергетике, инвестициях, промышленной кооперации в сфере инноваций и высоких технологий, гуманитарного сотрудничества.

В среду лондонский Королевский колледж опубликовал данные, согласно которым сотни жителей стран ЕС побывали в Сирии с начала гражданской войны в этой стране, успев повоевать против режима президента Башара Асада.

Было установлено, что до 600 человек из 14 стран мира, включая Британию, Австрию, Испанию, Швецию и Германию, приняли участие в конфликте. Самая крупная группа приехала из Британии – от 28 до 134 человек.

Также «значимый контингент» воюющих прибыл из Бельгии, Нидерландов и Ирландии, откуда приехали в общей сложности порядка 200 бойцов.

В воскресенье глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер заявил, что число вооруженных боевиков террористической организации «Аль-Каида*» в рядах сирийской оппозиции растет.

По его данным, речь идет о тысячах бойцов террористической группировки, которые противостоят режиму Башара Асада.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибли около 8 тыс. человек; по данным ООН, жертвами стали уже более 20 тыс.

Не самый большой долгожитель

«Я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической деятельности и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами. Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этими проблемами, может быть, какими-то другими – общественными, спортивными и так далее», – заявил Путин.

Президент отметил, что «каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт», и напомнил, что он не самый большой долгожитель в политике Европы и Северной Америки.

Путин в 2000–2008 годах занимал пост главы государства два срока подряд, в 2008–2012 годах был премьер-министром, а в марте 2012 года был в третий раз избран на пост президента – на шесть лет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского