Новости дня

5 апреля 2013, 08:43

В «список Магнитского» могут внести 280 россиян

Один из инициаторов принятия «закона Магнитского» конгрессмен из США Джеймс Макговерн передал в администрацию Барака Обамы расширенный вариант черного списка, включающий фамилии 280 российских чиновников, сообщают в пятницу местные СМИ.

Этот список появился в блоге на сайте журнала Foreign Policy, передает РИА «Новости».

В список входят, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.

Отмечается, что список Макговерна носит исключительно рекомендательный характер, а его окончательный вариант должен 13 апреля представить конгрессу Государственный департамент.

В конце марта глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщал, что список Макговерна предположительно включает 240 российских фамилий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стало известно, что власти США разошлись в методах применения «акта Магнитского». Между ведомствами исполнительной ветви власти страны сохраняются разногласия насчет того, следует ли составлять длинный или короткий список или даже два – один на визовый запрет, а другой – на арест фигурантов.

Так, сотрудник Госдепартамента сообщил на условиях конфиденциальности Reuters, что, по его ощущениям, вопрос все же будет решен в пользу подготовки короткого списка – по меньшей мере, на первоначальном этапе.

По некоторым данным, часть администрации США настаивает на составлении списка на основании строгих стандартов, используемых при выработке решения о «замораживании» активов.

Белый дом же, не желая обострять без нужды отношения с Россией, последовательно выступал против разработки «Акта имени Магнитского», указывая, что никакой необходимости в нем нет, поскольку инструментарий правительства США уже и так дает ему возможность использовать аналогичные санкции.

Со своей стороны законодательная ветвь власти США пытается принудить исполнительную к расширенному применению «Акта имени Магнитского».

25 марта и Кремль прокомментировал намерение США обнародовать «список Магнитского».

«Контуры его еще не ясны, звучали предложения его расширить, говорил помощник президента России Юрий Ушаков. Надо подождать, посмотреть, потом, наверное, мы соответствующим образом прореагируем».

Он повторил позицию Кремля, заключающуюся в том, что и список, и сам «Акт Магнитского» «это недружественный шаг, который не приведет ни к чему хорошему, а только к ухудшению отношений».

А, отвечая на вопрос, будет ли Россия публиковать «список Димы Яковлева» в ответ на обнародование «списка Магнитского», Ушаков сказал: «Если будет принято решение об опубликовании, хотя тоже этот список многие знают, то список будет опубликован».

Ранее СМИ распространили информацию о том, что авторы «закона Магнитского» – американские сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн потребовали от администрации США утвердить максимально жесткую версию своего закона, существенно расширив черный список российских чиновников, подлежащих санкциям.

При этом они увязали дело Магнитского и смерть Максима Кузьмина. Поводом для ужесточения санкций стало недавнее решение Следственного комитета России, прекратившего дело о смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского «из-за отсутствия события преступления».

В начале марта американский конгрессмен Джеймс Макговерн, являющийся автором одного из вариантов законопроекта о «списке Магнитского», заявил, что ждет, когда законы, подобные принятому акту, будут действовать по всему миру.

Его поддержал и сенатор Кардин, который был автором сенатской версии законопроекта о «списке Магнитского».

В конце 2012 года в США был принят «закон Магнитского» (в память о погибшем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Конгресса США, к нарушениям прав человека.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы