Новости дня

30 апреля 2013, 09:31

США довольны сотрудничеством с Россией по делу Царнаевых

Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, комментируя слухи о том, что Россия в свое время выдала США неполную информацию о Тамерлане Царнаеве, отметил, что ему об этом ничего не известно, и в целом США плодотворно сотрудничают с Россией по этому делу.

Пресс-секретарь Белого Дома высоко оценил сотрудничество между США и Россией по делу Царнаевых, пишет американское издание Politico.

«Когда дело доходит до борьбы с терроризмом, у нас налаживаются хорошие отношения сотрудничества с нашими русскими коллегами», - отметил он.

И добавил, что такое сотрудничество является важным, поскольку террористическая угроза – это не национальная, но глобальная угроза.

«Это сотрудничество продолжается», - сказал Карни.

Он отметил, что команда американских специалистов уже ездила в Россию в рамках расследования поездки Тамерлана Царнаева в Дагестан в 2012 году.

AP сообщило в воскресенье, что сотрудники российской разведки прослушивали телефонный звонок предполагаемого бостонского террориста со своей матерью в 2011 году, в котором они косвенно обсуждали и джихад, но якобы эта информация не была передана властям США до прошлой недели. Русская разведка, согласно этим данным, также была в курсе связей Тамерлана Царнаева с кем-то на юге России, кто находится под следствием ФБР.

«У меня нет никаких подтверждений этой информации», - прокомментировал ситуацию Джей Карни.

До этого председатель комитета по разведке Конгресса США Майкл Роджерс сказал, что ФБР просило российскую разведку о получении дополнительной информации по Царнаевым в 2011 году, но россияне якобы не стали сотрудничать, и «в конечном итоге ФБР закрыла свое расследование по Царнаевым».

Во вторник был назван размер полученного Царнаевыми пособия в США. По данным бостонских СМИ, представители семьи Царнаевых - подозреваемые в бостонском теракте братья Тамерлан и Джохар, их родители и сестры, а также вдова и дочь Тамерлана - получили за последние 10 лет более 100 тыс. долларов в виде пособий от властей США.

А команда защитников Джохара Царнаева недавно пополнилась известным адвокатом - специалистом по вопросам смертной казни Джуди Кларк.

По данным Boston Globe, такое решение принято судьей Марианн Боулер, чтобы «обеспечить подсудимому достаточное представительство на процессе».

Царнаев обвиняется в применении оружия массового поражения, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Накануне сотрудники ФБР побывали в доме вдовы Тамерлана Царнаева - 24-летней Кэтрин Расселл. У нее взяли образцы ДНК, чтобы сопоставить их с найденными на взрывном устройстве. Как отмечают СМИ, агенты ФБР вынесли из дома родителей Расселл в городе Норс-Кингстаун (штат Род-Айленд), где сейчас живет и она сама, несколько сумок.

Ранее стало известно, что Тамерлан Царнаев увлекся радикальным исламом в 2009 году. При этом люди, знавшие его раньше, утверждают, что это был веселый, компанейский молодой человек.

Следствию уже стало известно о «Мише», Михаиле Аллахвердове, друге Тамерлана, который, предположительно, и подтолкнул юношу к увлечению радикальным исламом.

Сам Аллахвердов отрицает свою причастность к происшедшим в Бостоне событиям и говорит, что никогда не был наставником Тамерлана Царнаева.

По мнению некоторых, важную роль в радикализации Царнаевых могла сыграть их мать.

Россия уже передала американским спецслужбам записи телефонных разговоров Зубейдат Царнаевой, матери подозреваемых, которые она вела с Тамерланом, а также неустановленным лицом. В обоих разговорах упоминается джихад.

В результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 было ранено. Операция по поимке Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брат Джохар находится в данный момент в одной из американских тюрем, где его допрашивают следователи.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов