Новости дня

18 апреля 2013, 11:43

Павел Дуров вызван на допрос в СК в качестве свидетеля

Руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров вызван на допрос по делу о наезде на сотрудника ДПС, сообщил представитель СК по Петербургу.

Следователи вызвали основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова на допрос, сообщил РИА «Новости» представитель регионального СК, не уточнив, однако, в каком качестве тот проходит по делу. «Повестки отправлены в его офис и по месту жительства», отметил собеседник агентства.

Позже в эфире телеканала «Дождь» старший помощник руководителя СК по Петербургу Сергей Капитонов пояснил, что Дуров был вызван на допрос в качестве свидетеля.

«Надо уточнить, на сегодня или на завтра назначен допрос», сказал он также.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» не подтвердил и не опроверг информацию о вызове Дурова к следователям.

Напомним, сам Павел Дуров накануне уже опроверг слухи о своем участии в ДТП с сотрудником ГИБДД.

«Все это больше похоже на некую медийную активность, генерацию новостей ни о чем с последующими опровержениями, – сказал он и добавил: Да, ДПСников не сбивал».

В среду петербургские СМИ распространили информацию о том, что пострадавший от действий неизвестного водителя инспектор ДПС якобы опознал в своем обидчике именно Павла Дурова.

Во вторник в офисе социальной сети «ВКонтакте» в Доме Зингера на Невском проспекте, а также в квартире Дурова в Петербурге были проведены обыски. А в интернете появился ролик, на котором запечатлено «задержание Павла Дурова». Однако позже СМИ назвали его липовым.

А в начале апреля в соцсети появился другой видеоролик, зафиксировавший, как водитель белого Mercedes с номерами о388мр98 совершил наезд на инспектора ГИБДД.

Пользователи Сети сразу предположили, что за рулем был Дуров, так как его ранее не раз видели рядом с этой машиной, а принадлежит она замгендиректора «ВКонтакте» Илье Перекопскому, который большую часть времени проводит в Москве.

В пресс-службе «ВКонтакте» после инцидента заявляли, что у Дурова нет автомобиля, а по городу он передвигается исключительно пешком и на метро.

Между тем, с этим дорожным инцидентом совпала активность деловых партнеров основателя «ВКонтакте». Как сообщала газета ВЗГЛЯД накануне, «за спиной» у Дурова сооснователи социальной сети Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои 48% «ВКонтакте» инвестфонду UCP.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?