Новости дня

17 апреля 2013, 12:51

Завершено расследование дела Развозжаева о ложном доносе

В отношении обвиняемого в подготовке к организации массовых беспорядков оппозиционера Леонида Развозжаева завершено расследование дела о ложном доносе, оно передано в Генпрокуратуру, сообщили в СК России.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Леонида Развозжаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - сообщается на сайте ведомства.

Обвинение в ложном доносе Развозжаеву было предъявлено 21 марта 2013 года. По версии следствия, 12 декабря 2012 года Развозжаев, находясь в помещении Басманного суда города Москвы, где рассматривался вопрос о продлении срока его ареста, указал на присутствовавшего в зале следователя СК и, как на человека, якобы применявшего в отношении него пытки в октябре 2012 года, когда оппозиционер, по его словам, был похищен неизвестными ему людьми на территории Украины.

Затем Развозжаев, находясь под стражей в СИЗО города Челябинска, обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о привлечении указанного им сотрудника СК России к уголовной ответственности и дважды подтвердил данные сведения в ходе дачи объяснений в городе Ангарске.

Вместе с тем проверка, проведенная Главным следственным управлением в ноябре 2012 года, установила, что самого события похищения Развозжаева в действительности не было. При этом обвиняемый был уведомлен о результатах этой проверки и не обжаловал их вплоть до января 2013 года, когда от него были получены первые объяснения по эпизоду совершения им заведомо ложного доноса.

Сам Развозжаев, настаивая на своей версии об имевшем место похищении, вины в совершении заведомо ложного доноса в отношении следователя СК России не признал и показал, что, возможно, он ошибся в личности человека, якобы применявшего к нему пытки.

Напомним, Развозжаев также подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (санкция – до двух лет лишения свободы), кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков.

В октябре прошлого года Развозжаев находился в украинской столице. Сообщалось, что он подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

18 октября оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позже Развозжаев оказался в России.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него по фактам, изложенным в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

В ноябре киевская милиция отказалась возбуждать уголовное дело о якобы имевшем место похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева в украинской столице.

18 января Развозжаев стал фигурантом нового уголовного дела – по статье о заведомо ложном доносе.

В начале октября на телеканале НТВ был показан фильм «Анатомия протеста-2». Из его содержания, в частности, следовало, что экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин был готов выделить крупную сумму на поддержку внесистемной оппозиции в России.

Посредником, по утверждению создателей фильма, выступил Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России – координатор Левого фронта Сергей Удальцов, а также националисты.

После проверки сведений, изложенных в фильме, СК возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). В рамках расследования Развозжаев был арестован, Удальцов и Лебедев были заключены под домашний арест.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта
Темы дня

Украинский теракт против РКН преследовал четыре цели

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора. Задержаны семеро сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии, завербованных спецслужбами Украины. Как отмечают в экспертном сообществе, это первая известная попытка покушения на гражданских федеральных госслужащих. Какие цели преследовал противник?

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Глава Евросовета заявил об угрозе следования курсу Трампа

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

На учениях НАТО разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

В Госдуме указали на попытку мести Украины Роскомнадзору

Украинские власти организовали атаки на Роскомнадзор, поскольку ведомство мешает украинским мошенникам зарабатывать на россиянах, создав цифровой заслон от их звонков, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора.

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму

К предстоящей зиме в отечественных подземных хранилищах сформируют исторически максимальный запас природного газа объемом более 73 млрд кубических метров.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?