Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 марта 2013, 16:15 • Политика

Быль и небыль

Развозжаеву предъявлено новое обвинение в ложном доносе

Быль и небыль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

СК предъявил оппозиционеру Леониду Развозжаеву, фигуранту дела о массовых беспорядках, новое обвинение. Предметом уголовного дела стал оговор брянского следователя Дмитрия Плешивцева, которого Развозжаев обвинил в своем похищении и пытках. Следствие не нашло подтверждений в пользу версии оппозиционера.

Следствие предъявило обвинение в ложном доносе помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву, ранее уже обвиненному в подготовке к организации массовых беспорядков. «Вину свою он не признал. От дачи показаний следователю отказался», сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него преступлений следователем СКР

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в ходе расследования установлено, что 12 декабря Развозжаев, находясь в помещении Басманного суда Москвы, «умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него преступлений следователем СКР». «Затем он, находясь под стражей, обратился в Генпрокуратуру с заявлением о якобы имевших место противоправных действиях в отношении него со стороны следователя, рассказали в СК. Кроме того, находясь в следственном изоляторе Ангарска (Иркутской области), Развозжаев, которого предупредили об ответственности за заведомо ложный донос, продолжил в присутствии адвокатов свои преступные действия, заявляя о совершении в отношении него тех же преступлений следователем СКР».

Как пояснил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский, речь идет о прикомандированном из Брянска следователе Дмитрии Плешивцеве, который якобы склонял его к даче признательных показаний по «болотному делу».

Отметим, что предварительное следствие по уголовному делу находится в завершающей стадии, в ближайшее время следователи планируют ознакомить потерпевшего и обвиняемого с материалами этого уголовного дела, а затем направить его для утверждения обвинительного заключения.

Обвинение в ложном доносе Развозжаеву предъявлено по ст. 306 УК РФ. Статья грозит штрафом в 100300 тыс. рублей или лишением свободы до 3 лет.

Напомним, в отношении Развозжаева уже возбуждено уголовное дело  о незаконном пересечении российско-украинской границы 15 октября. По версии следствия, Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него по фактам, изложенным в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», решил скрыться.

Сообщалось, что он подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. 18 октября оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез.

По версии самого Развозжаева, его задержали и увезли, когда он вышел перекусить во время встречи с юристом, который помогал ему оформить запрос на политическое убежище, а явку с повинной его заставили написать  неизвестные в масках в подвале неизвестного дома в Брянской области. На видеозаписи, которую распространил Life News, Развозжаев кричит журналистам, что его пытали двое суток.

Позднее Развозжаев утверждал, что ему угрожали убить его детей или вколоть «сыворотку правды», вынуждая подписать явку с повинной и подтвердить, что он с Удальцовым готовил беспорядки на деньги грузинских заказчиков. Кроме того, задержанного три дня якобы морили голодом и не давали сходить в туалет. Вскоре фигурант дела оказался в Москве, и СК заявил о явке с повинной.

Ранее Развозжаеву были предъявлены обвинения по другому делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному после проверки фактов, изложенных в телефильме НТВ «Анатомия протеста – 2». По нему также обвиняются лидер Левого фронта Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было использовано видео, где Удальцов и его соратники беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Еще одно дело против Развозжаева было возбуждено по факту разбойного нападения, произошедшего еще в 1997 году в Ангарске. Однако 10 января стало известно, что обвиняемый согласился на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности.

..............