Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2013, 12:30 • Общество

Уличили во лжи

На Развозжаева завели четвертое уголовное дело

Уличили во лжи
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Обвиняемый в организации массовых беспорядков Леонид Развозжаев стал фигурантом еще одного дела. На этот раз СК обвиняет его в ложном доносе на своего сотрудника, который, по словам оппозиционера, пытал его на допросах. Несмотря на то, что слова Развозжаева не подтвердились проведенными проверками, он продолжает настаивать на том, что к нему применялась сила.

В Следственном комитете (СК) России в пятницу сообщили о возбуждении нового уголовного дела в отношении одного из обвиняемых в подготовке массовых беспорядков Леонида Развозжаева.

Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Развозжаев продолжал заявлять о пытках

«Проведена доследственная проверка по заявлению Леонида Развозжаева якобы о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Такое заявление Развозжаев сделал 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии представителей СМИ и других лиц в помещении Басманного суда Москвы», сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что, будучи осведомленным о том, что по сообщениям прессы и заявлению самого оппозиционера уже была проведена проверка информации о пытках, якобы совершенных в отношении него, и зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем еще в ноябре 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе.

«Помимо заявлений  в зале Басманного суда, Развозжаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России», отмечается в сообщении. 

По результатам процессуальной проверки  возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Ранее стало известно, что Развозжаева в следственном изоляторе Ангарска навещал московский следователь, проводивший проверку по его заявлению об опознании в зале Басманного суда человека, пытавшего его.

Отметим, что буквально перед появлением сообщения о возбуждении четвертого дела один из адвокатов Леонида Развозжаева заявил о пропаже подзащитного: «Снова пропал Леонид Развозжаев после написания им заявления о прекращении уголовного дела о разбое и отлета двух адвокатов и жены в Москву. Развозжаев отсутствует в СИЗО № 1 Иркутска. Местным адвокатам и правозащитникам сообщили, что его отправили в СИЗО Ангарска», сообщил один из адвокатов Развозжаева Руслан Чанидзе в своем микроблоге в Twitter.

При этом, по словам адвоката, в СИЗО Ангарска защите сообщили, что Развозжаев к ним не доставлен и не должен быть доставлен. «Развозжаева по-прежнему не могут найти ни адвокаты, ни депутаты и правозащитники Иркутска», написал юрист.

В свою очередь в ГУ ФСИН России по Иркутской области заявили, что Развозжаев на время останется в СИЗО Иркутска для следственных действий. «Развозжаев сейчас находится в СИЗО № 1. Пока его не предполагается перевозить в Ангарск», сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 ноября 2012 года СК России предъявил Леониду Развозжаеву обвинение в разбое. Как отмечали в ведомстве, факт инкриминируемого Развозжаеву разбоя произошел еще в конце 1997 года. Тогда расследование уголовного дела так и не было завершено.

Однако в интернет-приемную СК обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие  разбойное нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не  привлечены к уголовной ответственности. Прокуратурой уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет.

10 января адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский разместил в отрытом доступе заявление своего подзащитного, в котором тот соглашается на прекращение уголовного дела о разбое 15-летней давности.

Кроме того, в отношении Леонида Развозжаева возбуждено уголовное дело по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста – 2».

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

В связи с этим СК объединил в одно производство два уголовных дела в отношении оппозиционера Развозжаева.

Но 4 декабря прошлого года в отношении Развозжаева было возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз его уличили в незаконном пересечении границы. По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него по фактам, изложенным в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

В СК сообщали, что Развозжаев пересек российско-украинскую границу по паспорту брата, а вернулся из Украины на такси, в котором ехал до самой Москвы.

..............