Новости дня

12 апреля 2013, 12:59

Австрия назвала условие вывода миротворцев из Сирии

Австрия может отозвать своих миротворцев из Сирии, если Евросоюз снимет оружейное эмбарго, заявил глава австрийского МИД Михаэль Шпинделеггер.

«Мы главный участник СООННР... Если сирийская оппозиция сможет получать больше оружия из Европы, это будет означать, что мы с ними действительно на одной стороне, и нам будет сложно сохранять свое присутствие. Это будет момент, когда нам придется подумать о выводе (миротворцев)», сказал Шпинделеггер, находящийся с визитом в Израиле.

Он выразил обеспокоенность позицией ряда европейских стран, включая Великобританию и Францию, которые возражают против продления оружейного эмбарго, истекающего в конце мая, передает РИА «Новости».

«Если мы не сумеем единогласно принять решение о продлении эмбарго, страны получат право свободно поставлять оружие сирийской оппозиции. Некоторые из них, в том числе Франция и Великобритания, уже объявили, что хотят так поступить», сказал министр, добавив, что Австрия выступает против поставок оружия всем сторонам междоусобного конфликта.

Австрийцы составляют больше трети Сил ООН по наблюдению за израильско-сирийским разъединением (СООННР), которые размещены на контролируемой Сирией части Голанских высот,

С началом гражданской войны своих военнослужащих оттуда вывели Хорватия, Канада и Япония. Контингент в результате сократился до примерно тысячи «голубых касок» австрийцев, индийцев и филиппинцев.

В середине марта президент Европейского совета Херман Ван Ромпей по итогам саммита сообщил, что сообщество не достигло компромисса об отмене эмбарго на поставки оружия в Сирию.

14 марта глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что между Парижем и Лондоном достигнута договоренность о поставках оружия сирийской оппозиции. Причем Фабиус отметил, что обе страны могут и сами поставить оружие, если не удастся добиться снятия эмбарго на уровне ЕС.

Он также подчеркнул, что обе столицы призывают ЕС пораньше провести совещание по вопросам эмбарго на поставки вооружений в Сирию, намеченное было на конец мая. «Мы просим Европу теперь снять эмбарго, чтобы бойцы сопротивления имели возможность защищаться, – сообщил глава внешнеполитического ведомства Франции. – Нужно действовать очень быстро».

Позднее министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что Германия готова обсудить с другими странами Евросоюза возможность снятия эмбарго на поставку оружия в Сирию.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, в свою очередь, заявил, что позиция Великобритании и Франции не повлияла на отношение США к поставкам оружия оппозиции Сирии, которое остается негативным.

Отметим, что ранее глава британского МИДа Уильям Хейг пообещал повстанцам бронетранспортеры и бронежилеты. Также Хейг предложил тонны оборудования, включая коммуникационное, спасательное и медицинское.

Между тем официальный представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки заявил, что дальнейшая милитаризация конфликта в Сирии не будет способствовать его урегулированию.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Стало известно о возобновлении поставок оружия США на Украину
Темы дня

Как русский путешественник повлиял на судьбу Киргизии

Памятник знаменитому русскому путешественнику Петру Семенову-Тян-Шанскому внезапно исчез со своего постамента в одном из городов Киргизии. Что случилось с монументом и какую роль русский путешественник сыграл в судьбе этого государства?

США готовят «Белые каски» против России

ЦРУ готово предоставить Дональду Трампу сведения о применении химического оружия на Украине. Такое заявление главы агентства Джона Рэтклиффа прозвучало на фоне обвинений в адрес России в якобы нарушении Конвенции о запрещении химоружия. В экспертном сообществе не исключают, что президент США может использовать сфабрикованные данные как основание для введения санкций против Москвы в стиле «пробирки Пауэлла» или «Белых касок» в Сирии.

Переводчицу Еврокомиссии на встрече с Зеленским заподозрили в шпионаже

Школы Британии запретили девочкам носить юбки

Психотерапевт: Злоупотребление антидепрессантами приводит к «пластмассовой жизни»

Новости

Трамп назвал запрошенную Украиной батарею Patriot «дорогой и редкой»

Президент США Дональд Трамп отметил, что батарея Patriot является крайне дорогой и редкой и решение о поставке Украине будет принято после изучения запроса.

Юру Борисова утвердили на роль в новом фильме Луки Гуаданьино

Российский актер Юра Борисов официально вошел в актерский состав фильма Artificial («Искусственный») режиссера Луки Гуаданьино.

В Белоруссии сформировали подразделения, которые оснастят «Орешником»

Все вопросы, связанные с созданием, формированием и развитием подразделений, оснащенных ракетными комплексами «Орешник», полностью решены, сообщил начальник Генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко.

Россельхознадзор ввел запрет на азербайджанскую молочную продукцию

Ввоз молочных продуктов от двух азербайджанских компаний в Россию будет полностью прекращен с 11 июля из-за отказа в инспекции предприятий.

Путин увеличил штат СК России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Следственного комитета России.

Польша заключила контракт на поставку береговых радаров для контроля на Балтике

Власти Польши инвестировали в новые радары для эффективного контроля воздушной и морской обстановки в районе Балтийского моря.

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья решили депортировать из России

Главу региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшана Ибрагимова депортируют из России, сообщили СМИ.

Еврокомиссия пригрозила отобрать деньги у беднейших стран Африки

Еврокомиссия рассматривает возможность сокращения финансирования государств Африки в случае отсутствия мер по сдерживанию миграции на территорию Европы.

В Уральской торговой палате заявили о прибытии миллиона индийских рабочих в Россию

В течение этого года на предприятия металлургии и машиностроения России планируют привлечь около 1 млн рабочих из Индии по межгосударственной договоренности.

В МХАТ рассказали о труппе во время проведения следственных действий в театре

Труппа МХАТ имени М. Горького во главе с главным режиссером Галиной Полищук находится на гастролях в Новосибирске. Об этом сообщила сама Полищук.

Голикова заявила о пересмотре программы семейной ипотеки

Многие молодые семьи сталкиваются с тем, что приобретенное в ипотеку или с помощью материнского капитала жилье оказывается слишком маленьким для планирования рождения еще одного ребенка, считает вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Словакия вновь заблокировала санкции Евросоюза против России

Европейское сообщество столкнулось с блокировкой нового пакета ограничений из-за позиции Братиславы, требующей гарантий по вопросам энергетики и компенсаций.
Мнения

Вадим Трухачёв: Дания вышла на антироссийскую «передовую»

Председателем Евросоюза на ближайшие полгода стала Дания. Ее поведение говорит о том, что противостояние с Россией станет приоритетом датской политики. Необходимость пристально следить за действиями Дании обусловлена и тем, что именно она закрывает для нас выход из Балтийского моря.

Сергей Худиев: Зачем нам цензура

В наши дни возродить цензуру невозможно даже чисто технически. Государство не обладает монополией на информацию – и уже никогда не сможет ее восстановить. Когда со смартфона вы можете вещать хоть на весь мир – почту, телеграф, да и типографии захватывать бессмысленно. Так стоит ли пробовать?

Илья Ухов: Кадышева в Казани работает на Русский мир

Недавний тур певицы Надежды Кадышевой, кстати, уроженки Татарстана, запомнившийся тем, как на ее малой родине поколение «зумеров» лихо отплясывало под хиты вроде «Течет ручей» или «Виновата ли я», показал, что жители республики включены в общерусское культурное поле.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?