Новости дня

5 марта 2013, 20:36

Новый директор Театра на Таганке встретился с труппой

Владимир Флейшер, сменивший на посту директора Театра на Таганке попавшего в реанимацию Валерия Золотухина, заявил, что не намерен вносить изменений в жизнь этой знаменитой сценической площадки.

Он также признался, что очень взволнован предложением о работе в таком легендарном театре. «Я понимаю всю ответственность, которую беру на себя, но уверен, что вместе с таким мощным творческим коллективом, как в Театре на Таганке, нам удастся провести юбилейный год и отпраздновать его на достойном уровне», - сказал Флейшер, передает РИА «Новости».

Хочу заверить всех зрителей, которые сегодня собираются на спектакль, и всех любителей Театра на Таганке, что этот театр продолжит свою работу

Он подчеркнул, что никаких изменений в театре не будет, возможен приход новых сотрудников, но это никоим образом не повлияет на увольнение или сокращение коллектива. Он также еще раз отметил, что главное сейчас - это талантливо провести юбилейный вечер, который, конечно, не обойдется без участия создателя театра Юрия Петровича Любимова.

На вопрос, предполагается ли кооперация или какое-то сотрудничество с соседями, Театром Содружество актеров Таганки, он ответил: «Такие планы существуют и, я думаю, что мы обязательно встретимся с Николаем Николаевичем Губенко и обсудим это».

В свою очередь глава столичного департамента культуры Сергей Капков в ходе представления нового директора труппе театра сказал, что решение Золотухина оставить свой пост было для департамента «очень быстрым и скоропалительным».

«Валерий Золотухин из-за состояния здоровья подал заявление об освобождении его от должности директора и художественного руководителя театра... Этот год для Таганки - юбилейный, поэтому мы очень оперативно определили и представили труппе Владимира Флейшера, человека опытного и известного в театральной сфере», - отметил Капков.

По его словам, сейчас главное - достойно отметить юбилейный год Театра на Таганке. «Хочу заверить всех зрителей, которые сегодня собираются на спектакль, и всех любителей Театра на Таганке, что этот театр продолжит свою работу по тем принципам, которые были заложены Юрием Петровичем Любимовым и продолжены Валерием Сергеевичем Золотухиным. Надеюсь, что больше никаких неприятных эксцессов в этом театре не будет и нас ждут только новые открытия и новые спектакли», - сказал Капков.

Он отметил, что вопрос о назначении художественного руководителя Театра на Таганке пока не рассматривался.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник народный артист России, советский и российский актер театра и кино Валерий Золотухин попал в реанимацию столичного Института рентгенорадиологии. Супруга актера сообщила, что Золотухин тяжело болен, но «диагноз еще не поставлен окончательно».

Позже заявление о его уходе артиста с поста директора Театра на Таганке подписал глава столичного департамента культуры Сергей Капков. Новым директором был назначен Владимир Флейшер, в прошлом возглавлявший центр имени Мейерхольда, в котором он останется консультантом.

Валерий Золотухин был назначен директором Театра на Таганке с частичными полномочиями худрука после того, как пост главы театра из-за конфликта с труппой покинул Юрий Любимов. Контракт с Золотухиным был заключен 16 октября 2011 года сроком на год, до 15 октября 2012 года. С октября 2012 он был директором Театра на Таганке.

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по 14 базам США в ответ на недавние нападения, кроме того были поражены важные объекты Израиля, сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

После звонка Нетаньяху Мерц потребовал от Ирана прекратить удары

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и потребовал от Тегерана немедленно прекратить военные действия в регионе.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?