Новости дня

20 марта 2013, 09:24

СМИ: «Голос» уличили в нарушении закона

Близкие к ЦИК эксперты пришли к выводу, что занимающиеся политикой российские НКО саботируют закон «Об иностранных агентах», в частности, речь идет об ассоциации «Голос».

НКО, получающие гранты от зарубежных доноров, саботируют действующий с ноября 2012 года закон «Об иностранных агентах» и активно пытаются участвовать в политическом процессе - к такому выводу пришли эксперты, близкие к Центризбиркому, пишут в среду «Известия».

Директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) и экс-член ЦИК Игорь Борисов подготовил доклад, в котором утверждает, что НКО пытаются формировать общественное мнение и воздействовать на результаты выборов.

Более того, за направляемые им транши «зарубежные спонсоры» выставляют список требований, среди которых есть даже вербовка политиков и граждан, записывающихся в участковые избирательные комиссии.

В докладе делается вывод, что задачи НКО, поддерживаемых зарубежными странами, существенно изменились с 1990-х - начала 2000-х годов. Если тогда их цели ограничивались правовым просвещением избирателей и наблюдателей, то за последние несколько лет они «стали полноправными членами избирательного процесса».

В документе РОИИПа утверждается, что за 2011–2012 годы ассоциация «Голос» получила на участие в выборах от Американского фонда по развитию демократии, Агентства международного развития США, Еврокомиссии и Британского посольства в общей сложности более 3,3 млн долларов. И еще 2,5 млн рублей в декабре 2012 года, когда уже действовал закон «Об иностранных агентах».

Согласно этому закону, ассоциация должна была официально регистрировать факт получения финансирования из зарубежных фондов, однако она этого не сделала, подчеркивает Борисов.

«Исполнять требования действующего законодательства данная организация не собирается. Теперь мы не знаем, как они эти деньги расходуют», - говорит он.

В Центризбиркоме согласились с выводами экспертов. Ассоциация «Голос» направляет основные усилия на плетение политических интриг, говорит член ЦИК Олег Лавров.

«Говорить о том, что они не занимаются политикой - это полная чушь. У них главная задача - найти нарушение, а если не нашел, то создать все условия для его совершения», - говорит член ЦИК.

Заместитель исполнительный директор «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил однако, что сумма полученных от фондов средств, приведенная в докладе РОИИПа, сильно завышена. Кроме того, регистрироваться в качестве иностранного агента организация не будет на законных основаниях, отметил он.

«Ассоциация «Голос» отказалась от иностранных денег еще в 2012 году. Поэтому и мониторинг, и горячую линию приема жалоб на нарушения, и «карту нарушений» мы выполняем уже за счет сбора российских средств, - отметил он. - Все выводы РОИППа - это истерия и безумство».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ни одна НКО не зарегистрировалась как «иностранный агент».

Он потребовал от компетентных органов разобраться в вопросе зарубежного финансирования НКО, занимающихся политикой.

В этой связи парламентарий, в частности, назвал ассоциацию «Голос», Московскую Хельсинкскую группу и Transparency International.

Ранее член СПЧ Юрий Борисов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что уже после вступления в силу закона «об иностранных агентах» в декабре из-за рубежа «Голос» получил 2,5 млн рублей.

По его словам, несмотря на принятие закона об НКО (закон об иностранных агентах), тенденция финансирования российских НКО из-за рубежа и попытки иностранных граждан вмешиваться во внутреннюю политику России только усиливаются.

«Это можно связать с поездкой депутата Госдумы Дмитрия Гудкова* в США, где, по разным источникам, он искал средства на помощь оппозиции», – сказал также Борисов.

Эксперт напомнил, что ни одно государство не позволяет вмешиваться иностранному капиталу в свою внутреннюю политику.

Напомним, в конце октября Госдума приняла поправки в КоАП, предусматривающие установление штрафов для нарушителей действующего законодательства о некоммерческих организациях, имеющих статус иностранного агента. Такие санкции предусмотрены, если в действиях (или в бездействии) НКО не содержится уголовно наказуемого деяния.

КоАП дополняется статьей «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Согласно ей, если НКО выполняет функции иностранного агента, но не включена в реестр таких организаций, она может быть оштрафована на полмиллиона рублей.

Нижний предел этой санкции для юридических лиц устанавливается в 300 тыс. Для должностных лиц предлагается «вилка» от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

21 июля президент России Владимир Путин подписал закон об НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского