Новости дня

20 марта 2013, 09:24

СМИ: «Голос» уличили в нарушении закона

Близкие к ЦИК эксперты пришли к выводу, что занимающиеся политикой российские НКО саботируют закон «Об иностранных агентах», в частности, речь идет об ассоциации «Голос».

НКО, получающие гранты от зарубежных доноров, саботируют действующий с ноября 2012 года закон «Об иностранных агентах» и активно пытаются участвовать в политическом процессе - к такому выводу пришли эксперты, близкие к Центризбиркому, пишут в среду «Известия».

Директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) и экс-член ЦИК Игорь Борисов подготовил доклад, в котором утверждает, что НКО пытаются формировать общественное мнение и воздействовать на результаты выборов.

Более того, за направляемые им транши «зарубежные спонсоры» выставляют список требований, среди которых есть даже вербовка политиков и граждан, записывающихся в участковые избирательные комиссии.

В докладе делается вывод, что задачи НКО, поддерживаемых зарубежными странами, существенно изменились с 1990-х - начала 2000-х годов. Если тогда их цели ограничивались правовым просвещением избирателей и наблюдателей, то за последние несколько лет они «стали полноправными членами избирательного процесса».

В документе РОИИПа утверждается, что за 2011–2012 годы ассоциация «Голос» получила на участие в выборах от Американского фонда по развитию демократии, Агентства международного развития США, Еврокомиссии и Британского посольства в общей сложности более 3,3 млн долларов. И еще 2,5 млн рублей в декабре 2012 года, когда уже действовал закон «Об иностранных агентах».

Согласно этому закону, ассоциация должна была официально регистрировать факт получения финансирования из зарубежных фондов, однако она этого не сделала, подчеркивает Борисов.

«Исполнять требования действующего законодательства данная организация не собирается. Теперь мы не знаем, как они эти деньги расходуют», - говорит он.

В Центризбиркоме согласились с выводами экспертов. Ассоциация «Голос» направляет основные усилия на плетение политических интриг, говорит член ЦИК Олег Лавров.

«Говорить о том, что они не занимаются политикой - это полная чушь. У них главная задача - найти нарушение, а если не нашел, то создать все условия для его совершения», - говорит член ЦИК.

Заместитель исполнительный директор «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил однако, что сумма полученных от фондов средств, приведенная в докладе РОИИПа, сильно завышена. Кроме того, регистрироваться в качестве иностранного агента организация не будет на законных основаниях, отметил он.

«Ассоциация «Голос» отказалась от иностранных денег еще в 2012 году. Поэтому и мониторинг, и горячую линию приема жалоб на нарушения, и «карту нарушений» мы выполняем уже за счет сбора российских средств, - отметил он. - Все выводы РОИППа - это истерия и безумство».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ни одна НКО не зарегистрировалась как «иностранный агент».

Он потребовал от компетентных органов разобраться в вопросе зарубежного финансирования НКО, занимающихся политикой.

В этой связи парламентарий, в частности, назвал ассоциацию «Голос», Московскую Хельсинкскую группу и Transparency International.

Ранее член СПЧ Юрий Борисов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что уже после вступления в силу закона «об иностранных агентах» в декабре из-за рубежа «Голос» получил 2,5 млн рублей.

По его словам, несмотря на принятие закона об НКО (закон об иностранных агентах), тенденция финансирования российских НКО из-за рубежа и попытки иностранных граждан вмешиваться во внутреннюю политику России только усиливаются.

«Это можно связать с поездкой депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в США, где, по разным источникам, он искал средства на помощь оппозиции», – сказал также Борисов.

Эксперт напомнил, что ни одно государство не позволяет вмешиваться иностранному капиталу в свою внутреннюю политику.

Напомним, в конце октября Госдума приняла поправки в КоАП, предусматривающие установление штрафов для нарушителей действующего законодательства о некоммерческих организациях, имеющих статус иностранного агента. Такие санкции предусмотрены, если в действиях (или в бездействии) НКО не содержится уголовно наказуемого деяния.

КоАП дополняется статьей «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Согласно ей, если НКО выполняет функции иностранного агента, но не включена в реестр таких организаций, она может быть оштрафована на полмиллиона рублей.

Нижний предел этой санкции для юридических лиц устанавливается в 300 тыс. Для должностных лиц предлагается «вилка» от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

21 июля президент России Владимир Путин подписал закон об НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Минобороны доложило об уничтожении более 135 дронов ВСУ за ночь над регионами страны
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы