Новости дня

15 марта 2013, 11:32

Жириновский: Ни одна НКО не зарегистрирована как «иностранны

В ходе выступления на пленарном заседании Госдумы в пятницу лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал от компетентных органов разобраться в вопросе зарубежного финансирования НКО, занимающихся политикой.

Жириновский напомнил, что еще в июле был принят закон, согласно которому все некоммерческие организации, получающие деньги за границей, должны быть зарегистрированы в качестве «иностранных агентов».

НКО - это опасная вещь, и мы должны обратиться в компетентные органы

«Но результат ни одна НКО не зарегистрировалась. Это прямое невыполнение принятого закона», обратил внимание Жириновский. По его словам, за нарушение аналогичного закона в США санкции составляют от штрафа до 5 лет тюрьмы.

В этой связи парламентарий, в частности, назвал ассоциацию «Голос», Московскую Хельсинкскую группу и Transparency International, передает ИТАР-ТАСС.

«НКО это опасная вещь, и мы должны обратиться в компетентные органы», сказал Жириновский, предложив сделать это думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции. В противном случае, продолжил он, в органы обратится сама фракция ЛДПР.

«У нас есть ФСБ, Минюст. Они должны это отслеживать, в Минюсте должны сидеть люди, отслеживать по компьютеру выступление всех НКО по стране, и, если они занимаются политикой и получают финансирование за рубежом, почему они не зарегистрированы до сих пор», сказал Жириновский.

Кроме того, политик заявил, что считает необходимым закрыть или переформатировать радиостанцию «Эхо Москвы», чтобы она стала государственной, передает РИА «Новости».

«Вдумайтесь в цифры. За 2011 год 7 тысяч денежных операций прошло для финансирования наших НКО, работающих в России... В деньгах это 23 миллиарда долларов в год брошены на подкормку НКО с целью сломать страну»,  сказал Жириновский.

Накануне член СПЧ Юрий Борисов рассказал газете ВЗГЛЯД, что уже после вступления в силу закона «об иностранных агентах» в декабре из-за рубежа «Голос» получил 2,5 млн рублей.

По его словам, несмотря на принятие закона об НКО (закон об иностранных агентах), тенденция финансирования российских НКО из-за рубежа и попытки иностранных граждан вмешиваться во внутреннюю политику России только усиливаются.

«Это можно связать с поездкой депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в США, где, по разным источникам, он искал средства на помощь оппозиции. Это конкретное вмешательство во внутренние дела государства. В России закон требует от НКО, которые попадают под определение политические, обязательно вставать на учет и регистрироваться как иностранный агент», сказал Борисов.

Однако, подчеркнул Борисов, некоторые правозащитники, «борющиеся за демократию», пренебрегают основами этой демократии – законностью своей деятельности.

#{interviewpolit}«Они считают, что вполне вправе нарушать законодательство государства, в котором они работают. После вступления в силу закона «об иностранных агентах» ассоциация «Голос» получила в декабре три зарубежных транша в сумме на 2,5 млн рублей. При этом официально руководство данной организации говорит о том, что не собирается регистрироваться в качестве иностранного агента, работая полностью на иностранные деньги», подчеркнул Борисов.

Эксперт напомнил, что ни одно государство не позволяет вмешиваться иностранному капиталу в свою внутреннюю политику.

«Даже зарубежных наблюдателей не допускают на свои избирательные участки, как это случилось на выборах президента США в штате Техас, где прокурор пообещал возбудить уголовные дела, если хоть один международный наблюдатель от ОБСЕ приблизится ближе чем на сто футов к избирательному участку», напомнил Борисов.

По словам эксперта, Госдеп США, который финансировал через свои аффилированные лица ассоциацию «Голос», не только допускает возможность участия иностранцев во внутриполитических процессах России, но и финансирует эти проекты. «Суммы, затраченные на эти проекты, очень немаленькие относительно финансирования российских НКО. Они получают гранты либо пожертвования», отметил Борисов.

Член СПЧ также напомнил ассоциации «Голос», что одно из основных правил демократии – закон суров, но это закон. «Если ты хочешь работать на территории государства, ты обязан выполнять требования национального законодательства», подытожил Борисов.

Между тем ранее Министерство юстиции РФ отказало гражданам в проверке ассоциации «Голос» как «иностранного агента». Как сообщила ранее замдиректора департамента по делам НКО Минюста Татьяна Вагина, ведомство получило 120 обращений в отношении «Голоса», отмечает ИТАР-ТАСС.

«Минюст рассмотрел эти обращения, и заявителям был дан ответ, что граждане вправе обращаться с такими заявлениями, если в деятельности НКО есть не только иностранное финансирование, но и признаки экстремистской деятельности», сказала Вагина, пояснив, что сведений о признаках экстремистской деятельности в обращениях не было. Сами эти обращения она охарактеризовала как «нездоровое нагнетание».

Напомним, в конце октября Госдума приняла поправки в КоАП, предусматривающие установление штрафов для нарушителей действующего законодательства о некоммерческих организациях, имеющих статус иностранного агента. Такие санкции предусмотрены, если в действиях (или в бездействии) НКО не содержится уголовно наказуемого деяния.

КоАП дополняется статьей «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Согласно ей, если НКО выполняет функции иностранного агента, но не включена в реестр таких организаций, она может быть оштрафована на полмиллиона рублей.

Нижний предел этой санкции для юридических лиц устанавливается в 300 тыс. Для должностных лиц предлагается «вилка» от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

21 июля президент России Владимир Путин подписал закон о НКО.

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Правительство может разрешить до июля 2027 года выпуск и обращение бензина и дизтоплива пониженного стандарта – «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Это следует из проекта постановления. Мера рассматривается для насыщения внутреннего рынка.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Теракт в Монако произошел из-за детонации взрывного устройства, спрятанного в посылке, заявили в правительстве страны во вторник утром.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы