В настоящее время выброс хлора локализован, угрозы жизни и здоровью березниковцев нет. Но в связи с аварией в ООО «Сода-хлорат» в городе Березники введен режим чрезвычайной ситуации, говорится на официальном сайте города Березники Пермского края.
Сообщается, что в связи с происшествием в ООО «Сода-хлорат» состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На КЧС, в частности, было принято решение дать задание медицинским работникам отследить состояние работников предприятия, которые покинули его после ночной смены, а руководству предприятия предложено рассмотреть вопрос по оказанию помощи пострадавшим.
По данным городской администрации, выброс хлора произошел в результате замерзания клапана водорода на колонне синтеза соляной кислоты.
«Сотрудниками Роспотребнадзора были взяты пробы на хлор в районе площади Фронтовиков. Превышения предельно допустимых концентраций хлора не обнаружено», – рассказали чиновники.
Всего, по последним данным, за медицинской помощью после ЧП в городскую больницу обратились 27 человек – работники ООО «Сода-хлорат». 24 из них были госпитализированы. Два человека находятся сейчас в состоянии средней тяжести, один – в тяжелом состоянии. Трое пострадавших от госпитализации отказались.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что при выбросе хлора в Пермском крае пострадали около 30 человек.
По данному факту следственными органами по Пермскому краю проводится доследственная проверка.
По указанию руководителя следственного управления на место происшествия выехали руководитель и следователи следственного отдела по городу Березники, следователи отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты регионального следственного управления.
Причиной выброса хлора, по предварительным данным, стала техническая неисправность, отмечали в ГУ МВД по региону.
Сообщение о ЧП поступило в краевое МЧС в 8.21 (6.21 мск). Выброс произошел в цехе № 13 по производству жидкого хлора.
«В результате нарушения технологического процесса произошел кратковременный выброс хлора на наружной установке колонны осушки хлора», – рассказывали там.
Аварийный завод хлора в Березниках был застрахован по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) в Ингосстрахе на 25 млн рублей, сообщил «Прайм» вице-президент Ингосстраха Илья Соломатин.
«Мы в курсе, что произошел инцидент. У нас нет пока официального обращения от страхователя, поэтому данными о пострадавших мы пока не располагаем», – отметил Соломатин.
Согласно данным системы «БИР-Аналитик» агентства «Прайм», ООО «Сода-хлорат» на 50,98% принадлежит «Сбербанк Капиталу» (дочернее предприятие Сбербанка), оставшиеся доли – ООО «Карго», которое контролируется двумя физлицами.
Напомним, последний случай массового отравления хлором в России произошел в поликлинике в городе Старый Оскол Белгородской области в середине января. Тогда парами хлора отравились около двух десятков человек.
Отметим также, что это не первое ЧП, связанное с утечкой хлора в пермских Березниках. В конце 2012 года из-за выброса хлора на предприятии «Ависма» погибли три человека, 21 был госпитализирован. Тогда тоже в городе вводился режим ЧС.