Новости дня

6 февраля 2013, 14:56

Медведев предложил выкладывать все диссертации в открытый до

Ситуация с присвоением ученых степеней является критической, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, а также предложил выкладывать все диссертации в открытый доступ.

«Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То что у нас там неблагополучно, все понимали уже давно. Я считаю, что развитие науки по такому пути означает дискредитацию присвоения ученых степеней и званий», - сказал Медведев на встрече с экспертами открытого правительства по вопросу открытых данных, передает ИТАР-ТАСС.

«Я некоторое время назад выступал с идеей того, чтобы все диссертации не только находились в открытом доступе, но и чтобы можно было при помощи программ понять, что они из себя представляют», - напомнил глава правительства.

«Мне кажется, что это трудная тема для высшей школы, для университетов, для нашей научной среды, но нужно через это пройти, через это очищение, иначе девальвируется сам смысл научно-исследовательских работ», - подчеркнул он.

По словам Медведева, «все это должно быть в открытых данных». «Можно начать с диссертаций, а дальше можно опуститься на уровень научных работ и даже студенческих работ», - предложил он, заметив, что «если человек в 17 лет не утруждается написанием работ, то он и дальше так работать будет».

«Я понимаю, что сразу эту систему не внедрить, но то, что ситуация неблагоприятная, очевидно», - заключил премьер.

Медведев выступает за разработку общих стандартов открытости информации об университетах в России.

«Я бы поддержал идею гораздо более открытого отношения к той информации, которая касается жизнедеятельности университетов, неважно, кстати говоря, какой это университет - входящий в первую пятерку российских университетов, крупнейшие государственные или частные университеты. Здесь должны быть заданы какие-то общие стандарты, к которым я могу, как потребитель образовательных услуг, судить о том, что в этом университете происходит», - заявил премьер-министр, передает РИА «Новости».

«Мы все, как минимум не вполне довольны, как обстоят дела, и хотим, чтобы наши университеты были сильнее, мощнее, имели другие рейтинги, - отметил Медведев. - Чтобы это происходило, мы должны знать, что они вообще из себя представляют. Потому что реальная ситуация в университете и некая информация, которая циркулирует - легальная и не легальная - это совсем разные вещи».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Москве был задержан глава высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Правда, по словам источника, знакомого с ситуацией, его задержание никак не связано с работой Шамхалова в ВАКе.

В Минобрнауки подтвердили задержание Шахмалова, отметив, что оно не связано с его профессиональной деятельностью.

Напомним, в понедельник руководитель специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла фальсификации, принял решение уйти с должности.

1 февраля после скандала с «липовыми» диссертациями из Московского педагогического государственного университета (МПГУ) был уволен глава диссертационного совета по историческим наукам Александр Данилов.

Заместитель министра образования и науки России Игорь Федюкин заявил, что Данилов покинет должность из-за скандала с обнаружением в совете более 20 «липовых» диссертаций.

Ранее комиссия Минобрнауки РФ во главе с замминистра Игорем Федюкиным, созданная для проверки работы диссертационного совета Д212.154.01 в МПГУ в связи со скандалом вокруг диссертации Андрея Андриянова, заявила об обнаружении «массовых фальсификаций» работ – было выявлено более 20 диссертаций с признаками плагиата и фальсифицированными данными о публикациях.

Вам может быть интересно

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей
Темы дня

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Британию за передачу Маврикию архипелага Чагос, где находится крупная американо-британская военная база Диего-Гарсия. Теперь за аренду территории придется платить. Трамп назвал сделку «актом огромной глупости» и проявлением слабости, потому что она якобы ставит под угрозу национальную безопасность и выгодна соперникам США, таким как Россия и Китай. Почему Лондон пошел на эту сделку и как это повлияет на его отношения с Вашингтоном?

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане

Канада приготовилась к партизанской войне в случае вторжения США

Лукашенко объяснил решение присоединиться к «Совету мира»

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Президент США ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов