«В настоящее время следователем объявлен в розыск второй заказчик похищения депутата – деловой партнер Харитонова, житель Краснодарского края Сергей Красовский 1958 года рождения, уроженец города Санкт-Петербурга», – говорится на сайте СК.
Также сообщается, что в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были задержаны восемь человек.
«Пять из них обвиняются в похищении человека, а трое – в краже имущества Пахомова. В отношении шести лиц: заказчика, трех исполнителей похищения, двух обвиняемых в краже – по ходатайству следователя судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня решается вопрос о заключении под стражу еще двух человек, один из которых обвиняется в похищении человека, а второй – в краже имущества Пахомова», – рассказали следователи.
Отмечается, что расследование громкого уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что депутат Липецкого горсовета Михаил Пахомов был похищен людьми, пытавшимися взыскать с него долг в 80 млн долларов.
«Уже установлено, что группа спланировала похищение еще в прошлом году», – отмечалось в сообщении СК.
«В ходе допросов следователи получили показания, что за депутатом велась слежка еще с ноября 2012 года. Исполнители отслеживали все передвижения своей жертвы, им были известны адреса, где жил и бывал липецкий депутат, вплоть до его излюбленных мест отдыха. Группа неоднократно предпринимала попытки похищений Пахомова, но они заканчивались неудачно для похитителей. В частности, не смогли довести до конца свой преступный умысел похитители на территории Москвы, когда Пахомов возвращался из зарубежной поездки», – рассказывали следователи.
«Из показаний, полученных от одного из задержанных, видно, что целью такой кровавой охоты на депутата было получение у него долга в 80 млн долларов США. Причем, как показал на допросе один из исполнителей, Харитонов, заказывая похищение, обосновывал его тем, что от возвращения долга зависит его дальнейший карьерный рост. А карьера для Харитонова была главным приоритетом в жизни», – сообщили в СК.
Напомним, в понедельник тело депутата Липецкого городского совета, руководителя регионального отделения «Опоры России» и члена регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Михаила Пахомова было обнаружено в бочке с цементом в одном из подвалов в поселке Ногинского района Московской области.
По данным управления СК по Липецкой области, депутат был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области, Евгения Харитонова, который уже арестован.
Всего по этому делу на настоящий момент задержаны восемь человек.
Также в ходе следствия было установлено, что у потерпевшего было похищено имущество на сумму около 400 тыс. рублей.
12 февраля с просьбой помочь в поисках председателя регионального отделения «Опоры России» 37-летнего Михаила Пахомова в полицию обратился городской совет депутатов. Аналогичное заявление поступило и от матери депутата, которая сообщила, что местонахождение сына ей неизвестно.
На следующий день по факту его безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство».
Михаил Пахомов, помимо работы депутатом и руководства местным отделением «Опоры России», ранее успел добиться серьезных успехов в бизнесе. Он был финансовым директором Липецкспиртпрома, соучредителем областного фонда помощи актерам театров, генеральным директором компании «Литер», которая занималась строительством и ремонтом железных дорог. Депутатом городского совета Липецка Пахомов стал осенью прошлого года.