Новости дня

24 декабря 2013, 11:19

Реактивная система «Торнадо-Г» запущена в серийное производс

Тульское научно-производственное объединение «Сплав» провело испытания реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» и запустило ее в серийное производство, сообщила во вторник пресс-служба госкорпорации «Ростех».

«Торнадо-Г» – российская модернизированная реактивная система залпового огня, созданная на базе РСЗО «Град», говорится в пресс-релизе на официальном сайте Ростеха.

Отличия «Торнадо-Г» от предшественницы – в повышенной дальности стрельбы, более мощных боеприпасах, а также в наличии автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации. Благодаря нововведениям система может выполнять боевые задачи полностью автономно.

Применение автоматизированных средств управления снижает продолжительность циклов управления в пять раз, повышает степень полноты и актуальности информации о противнике в четыре раза и увеличивает наносимый ущерб противнику в 2,5 раза. «Торнадо-Г» рассчитана на боеприпасы калибра 122 мм и предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, его бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, а также командных пунктов.

Ранее сообщалось, что РСЗО будет выпускаться в трех версиях – Г, У и С, рассчитанных, соответственно, под боеприпасы калибра 122, 220 и 300 миллиметров. Система разработана ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав» (НПО «Сплав»).

В минувшем году система успешно прошла испытания. В сентябре 2012 года сообщалось, что система, как ожидается, поступит на вооружение до 2015 года.

По словам руководителя предприятия Николая Макаровца, госзаказ на 2014 год вырос в два раза, в 2015 году ожидается рост в три раза.

Вам может быть интересно

Трамп пригрозил Ирану разрушительными ударами из-за срыва мирной сделки
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы