Новости дня

10 декабря 2013, 20:39

Алексеева: Мы могли поднять интересующие нас проблемы

Фото: ИТАР-ТАСС

«Встреча прошла неплохо, мы имели возможность поднять интересующие нас проблемы», – сообщила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева по итогам встречи Владимира Путина с правозащитниками. Она также сообщила, что президент подумает о продлении полномочий омбудсмена Владимира Лукина.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева во вторник сообщила, что президент Владимир Путин «обещал подумать над продлением полномочий уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина».

«Сегодня на встрече правозащитников с президентом я подняла этот вопрос. Я сказала, что нам (правозащитникам) очень жаль, что в феврале 2014 года истекает срок полномочий Владимира Петровича Лукина. С его помощью удается решить многие проблемы. Президент ответил, что ему тоже жаль, он обещал подумать над продлением полномочий», – сказала Алексеева ИТАР-ТАСС.

Напомним, Лукин первый раз был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы в феврале 2004 года, в феврале 2009 года назначен на эту должность на второй пятилетний срок.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в День прав человека встретился с российскими правозащитниками. «У власти и правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи, они заключаются в том, чтобы жизнь наших граждан была лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами нашего общества и относились с уважением к обществу, а общество и государство относилось бы с уважением к каждому нашему гражданину», – сказал президент. Он поздравил правозащитников с международным Днем прав человека, а также предстоящим 20-летием российской Конституции.

Глава государства поблагодарил Людмилу Алексееву, Владимира Лукина и других правозащитников за участие в подготовке российской Конституции. «Хотел бы поблагодарить наших коллег, которые в течение длительного времени готовили этот закон, и не только с той точки зрения, что сами занимались его текстом, но своей деятельностью подводили общество к нормам, которые в нем заложены. Я имею в виду одного из старейших «бойцов» на этом фронте – Людмилу Алексееву, а есть и те, кто напрямую занимались самим текстом, – это Владимир Петрович Лукин, который принимал непосредственное участие в подготовке Конституции. Всем вам большое спасибо за это», – сказал Путин.

Он отметил, что такая работа остается востребованной. «Для нас является одинаково важной работа по защите как политических прав и свобод граждан, я имею в виду и избирательные права, так и социальных прав. Это касается права на здоровье, на образование, на защиту на рынке труда – все это одинаково важно, и надеюсь, что эта работа нами будет совместно продолжена», – подчеркнул президент.

По словам Алексеевой, «встреча прошла неплохо». «Мы имели возможность поднять интересующие нас проблемы», – отметила она, добавив, что, в частности, обсуждались вопросы предстоящей амнистии и закона об НКО – иностранных агентах.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов