«Нафтогаз» заплатит 15 млн долларов за октябрь, что соответствует объемам газа, который компания закупила у Газпрома в октябре», – сказал источник УНИАН.
Cогласно документам к контракту на поставку газа с 2009-го по 2019 год, «Нафтогаз Украины» до конца банковского дня (17.00 мск) четверга должен перевести Газпрому более 1 млрд долларов в счет оплаты за поставленные в октябре 3,2 млрд кубометров российского газа. Как уточнил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, Нафтогаз должен заплатить 1,355 млрд долларов.
Между тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Киев выплатил более 20% долга Газпрому за августовские поставки.
Во вторник он сказал, что «Нафтогаз Украины» начал выплачивать долг Газпрому за августовские поставки газа. Долг гасят за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики. В среду объем задолженности сократился примерно до 792 млн долларов.
Напомним, новый скандал вокруг поставок российского газа на Украину разразился на прошлой неделе, когда Газпром заявил, что Киев задерживает 882 млн долларов в счет оплаты газа, импортированного еще в августе.
К 1 ноября долг за счет процентов увеличился на 7,7 млн долларов до 890 млн. В связи с этим российский холдинг пригрозил потребовать от украинского Нафтогаза предоплаты за топливо. Эту идею поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев.
В октябре также сообщалось, что Газпром может оштрафовать Украину почти на 10 млрд долларов за недобор российского газа в 2013 году.