Новости дня

5 ноября 2013, 21:40

Пентагон: Военный потенциал США под угрозой деградации из-за

Глава министерства обороны США Чак Хейгел заявил во вторник, что сокращение расходов в рамках секвестра американского федерального бюджета грозит снижением потенциала вооруженных сил Соединенных Штатов.

«Нынешние слишком жесткие, резкие, глубокие сокращения грозят деградацией военных возможностей», – сказал Хейгел, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне на мероприятии, организованном Мюнхенской конференцией по безопасности.

Эти сокращения слишком быстрые, слишком большие, слишком резкие и безответственные

Он напомнил, что в рамках секвестра, который действует с марта текущего года, запланировано 500-миллиардное сокращение расходов Пентагона за 10 лет в дополнение к уже одобренному урезанию расходов на 487 млрд долларов.

Только в фискальном году, начавшемся в октябре, Пентагону грозит потеря 52 млрд долларов, уточнил Хейгел, передает РИА «Новости».

«Эти сокращения слишком быстрые, слишком большие, слишком резкие и безответственные», – сказал глава Пентагона.

Кроме того, по его словам, в отсутствие нормального бюджета Пентагону сложно планировать свои операции. Хейгел призвал законодателей в конгрессе к «более стратегическому подходу» и выразил надежду, что республиканцы и демократы договорятся по принятию бюджета.

Хейгел также назвал ряд областей, в которых Пентагон намерен экономить деньги. США нужно получить более мобильные и гибкие подразделения с меньшей численностью, отдавать приоритет боевым частям по отношению к гарнизонам, стараться удержать неконтролируемый рост расходов.

Также, по словам Хейгела, не избежать «жестких решений» по сокращению зарплатного фонда, на который уходит половина бюджета Пентагона.

При этом военный бюджет США по-прежнему составляет примерно 40% мировых затрат в этой области, причем многие другие крупные игроки являются союзниками США, уточнил министр обороны. «Необходима адаптация вооруженных сил, чтобы они оставались сильными, боеспособными, первыми в мире», – заключил Хейгел.

Напомним, 18 октября глава Пентагона Чак Хейгел уже заявлял о том, что бюджетная неопределенность может повлиять на обороноспособность США.

До этого Соединенные Штаты некоторое время пребывали в состоянии кризиса, вызванного отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также угрозой дефолта по своим долговым обязательствам.

17 октября Конгресс наконец принял компромиссный законопроект, который сразу же был подписан президентом Бараком Обамой.

Документ предусматривает повышении потолка госдолга и временное финансирование федеральных министерств и ведомств, которые после этого возобновили свою работу.

Согласно договоренности, заключенной между демократами и республиканцами, правительство будет обеспечено средствами до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года. За это время администрации и Конгрессу предстоит достичь соглашения по параметрам бюджета, иначе вновь возникнет угроза кризиса.

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Пашинян заявил о трансформации отношений с Россией

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям

Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.

ВС России поразили центры связи на Украине

Российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям, производящим беспилотники, и логистическим центрам в Киеве и Одессе, сообщило Минобороны.

Microsoft лишила Международный уголовный суд своих сервисов

Корпорация Microsoft прекратила сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС) из-за санкций США, в результате чего суду пришлось перейти на альтернативные цифровые сервисы, заявил ведущий адвокат защиты в инстанции Герт-Ян Александер Кнопс.

Прибалтика запросила у Еврокомиссии полмиллиарда евро на защиту от дронов

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой выделить 500 млн евро на развитие систем противодействия беспилотникам.

США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН

Вашингтон отказался поддержать антироссийскую декларацию Киева перед началом профильного заседания Совета Безопасности ООН.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.

ВКС получили партию обновленных истребителей Су-57

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Воздушно-космическим силам России партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 в новом техническом облике, сообщила пресс-служба Ростеха.

Идея Трампа о запрете экспорта дизеля вызвала панику у нефтяников

Идея запретить экспорт дизельного топлива из США вызвала панику среди американских нефтяных компаний, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского