Новости дня

12 ноября 2013, 00:31

Путин прибудет с официальным визитом во Вьетнам

Президент России Владимир Путин во вторник прибудет с официальным визитом во Вьетнам, где пройдут его переговоры с руководством страны и состоится церемония открытия Дней российской культуры.

Особое внимание в ходе переговоров, как ожидается, будет уделено торгово-экономической проблематике, передает РИА «Новости».

«Это официальный визит, программой предусматриваются переговоры с президентом Чыонг Тан Шангом, беседы с Генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом, а также участие в церемонии открытия Дней российской культуры во Вьетнаме», - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По итогам российско-вьетнамских переговоров состоится подписание совместных документов.

«Их довольно много. Принимается политическое совместное заявление о дальнейшем укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом», - отметил Ушаков.

Планируется, что значительное внимание в ходе переговоров будет уделено торгово-экономической проблематике. Двусторонний товарооборот в прошлом году превысил 3,66 млрд долларов (российский экспорт - 1,39 млрд долларов, импорт - 2,27 млрд долларов). Поставлена совместная задача - довести объем взаимной торговли к 2015 году до 7 млрд долларов, а к 2020 году - до 10 млрд долларов.

Во Вьетнам экспортируются российские машины и оборудование, удобрения, металлы и изделия из них. Импортируются обувь, одежда, сельхозпродукция, отдельные виды бытовой электроники. Во Вьетнаме реализуется более 90 проектов с российскими инвестициями на сумму 2 млрд долларов (без учета нефтегазового сектора).

В текущем году стартовал переговорный процесс по заключению соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) и Вьетнамом. Состоялись три раунда переговоров, четвертый планируется провести в декабре во Вьетнаме. Цель соглашения - установить преференциальный режим торговли товарами и услугами, запустить механизмы наращивания инвестиционных потоков.

Наряду с созданным в 1981 году СП «Вьетсовпетро» (объем добычи за 2012 году - более 6,1 млн тонн нефти), во Вьетнаме работают «Газпром», «Лукойл», «Роснефть «. На территории России реализуются совместные проекты по разведке и добыче углеводородов с участием Корпорации нефти и газа «Петровьетнам». Российская сторона планирует участвовать в модернизации нефтеперерабатывающего завода «Зунгкуат» в провинции Куангнгай.

Еще одно перспективное направление - организация поставок во Вьетнам сжиженного природного газа с производственных мощностей, строящихся «Газпромом» в Сибири и на Дальнем Востоке, и использование российского газа в качестве моторного топлива для вьетнамского общественного транспорта.

Стратегическое значение имеет сотрудничество в сфере атомной энергетики. При российском содействии будет строиться первая на территории Вьетнама атомная электростанция «Ниньтхуан-1». Для реализации этого проекта вьетнамской стороне предоставлен госкредит на сумму 8 млрд долларов. В практическую плоскость переходит работа по совместному созданию во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий.

Помимо этого, укрепляется взаимодействие в горнодобывающей, металлургической, банковской, транспортной отраслях, а также в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, геологии и недропользования. Развивается научно-техническое сотрудничество. Созданный совместными усилиями в 1987 году Тропический технологический центр проводит уникальные исследования в области биотехнологий, тропикостойкости инженерной техники, экологии и медицины.

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?