Новости дня

9 октября 2013, 13:59

Нидерландские СМИ рассказали подробности задержания дипломат

По данным голландской полиции, задержанный российский дипломат Дмитрий Бородин находился в состоянии алкогольного опьянения и местные правоохранители хотели защитить от него его собственных детей.

«Бородин представлял опасность для своих детей», – пишет издание Nederlandse Publieke Omroep.

А то, что она лишилась части волос вот здесь, – это факт

Также голландские СМИ со ссылкой на полицию сообщают, что в субботу перед задержанием Бородина его супруга устроила ДТП рядом с их домом в городке Схевенинген. Видео сразу после инцидента можно посмотреть здесь.

Утверждается, что она неудачно пыталась запарковать Volkswagen Passat и повредила при этом четыре соседних автомобиля.

Врачи скорой предложили отвезти женщину в больницу – у нее диагностировали травму шеи и спины. Но жена дипломата, по данным голландских СМИ, «вероятно, была слишком пьяна», поэтому не захотела никуда ехать и начала сопротивляться.

В свою очередь голландское агентство новостей Regio15.nl уточняет, что на машине жены российского дипломата стоял номерной знак, подтверждающий ее принадлежность к посольству России.

Между тем, в тот же день голландская полиция вынуждена была снова приехать к этому дому – по вызову соседей. Они сказали полицейским, что Бородин был в этот день сильно пьян, а из его дома доносились крики. Узнав, что в доме помимо взрослых находятся еще двое маленьких детей двух и четырех лет, полиция приняла решение действовать.

После ареста Бородин сказал чиновникам, что он является дипломатом, имеет дипломатический иммунитет, и поэтому они не имеют права его задерживать. «Тем не менее, полиция решила поступить так в связи с угрозой маленьким детям», – пишут СМИ.

Однако в распространенном Nos.nl видеокомментарии самого Дмитрия Бородина (интервью у него берет корреспондент канала «Россия» – прим. ВЗГЛЯД) дипломат на фоне сада посольства России в Гааге рассказал свою версию случившегося в минувшую субботу.

«Понимают, что дипломат, но продолжают влезать, – говорит он. – Бьют по ребрам, по спине, по голове... Меня начали вталкивать в квартиру, я начал выталкивать обратно. Я защищал своих детей, потому что не знал, что это за люди, которые не предъявили ни жетонов, ни бейджей полицейских, никаких постановлений об осмотре, обыске или о чем-либо еще».

Бородин также признался, что его сбили с ног дубинкой и посмотрели содержимое его кошелька.

Но самое большое возмущение дипломата связано с тем, как обращались с его супругой.

«У нее изрядный клок волос вот отсюда (показывает на затылок – прим. ВЗГЛЯД) был типа такого, знаете, колтуна скатанного и болтался на волосах на оставшихся. Ее дернули, наверное, для того, чтобы она пошла. Но это только мои догадки. А то, что она лишилась части волос вот здесь, – это факт», – рассказал он.

Напомним, в минувшие выходные в квартиру российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и под предлогом якобы плохого обращения с детьми на их же глазах жестоко избили его.

После этого дипломата заковали в наручники и отвели в участок, где продержали всю ночь, под утро отпустив без извинений и объяснений.

Российская сторона во вторник вызвала посла Нидерландов в Москве Рона ван Дартеля для вручения резкой ноты протеста.

Инцидент прокомментировал и президент Владимир Путин, отметив, что российская сторона ждет разъяснений и извинений Нидерландов, Москва отреагирует в зависимости от поведения голландской стороны.

А глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу Russia Today сказал, что отношения с Гаагой будут зависеть от ее реакции на требования Москвы.

Перед этим МИД Нидерландов заверил Москву, что Гаага готова извиниться за инцидент с российским дипломатом, но только если по результатам расследования выяснится, что была нарушена Венская конвенция.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы