Новости дня

25 октября 2013, 17:19

Обыски по делу об уродливом монументе десантникам прошли в К

В офис благотворительной организации «Благоустройство города Керчь» в четверг нагрянули с обысками в связи с уголовным делом о деньгах, выделенных на строительство памятника десантникам, сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу крымской милиции.

Обыск в «Благоустройстве города Керчь» проходит в рамках уголовного производства по статье «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», уточнили в милиции.

Местные власти установили памятник осенью прошлого года со скандалом.

Как напоминает «Керчь.ФМ», монумент десантникам планировали установить на берегу моря возле Адмиралтейского проезда. Там, еще в конце девяностых годов прошлого века заложили памятный камень с  обещаниями установить сам памятник.

В 2007 году территорию, где должен был стоять памятник десантникам, городские власти отдали частной компании ООО «Международная морская ассоциация «Мысс Горн» под яхт-клуб.По информации народного депутата Украины Андрея Сенченко, эта организация около пяти лет назад пожертвовала на строительство памятника десантникам в Керчи миллион гривен (около 3,8 млн рублей). Эти деньги были переведены на счет благотворительной организации «Благоустройство города Керчь».Однако в результате памятник десантникам установили в другом месте, за деньги из бюджета.

В ноябре 2012 монумент Эльтигенскому десанту (это его официальное название) симферопольского скульптора Константина Феодориди был официально открыт на набережной Керчи.Монумент оказался в центре скандала после того, как часть местных жителей, а также некоторые керченские издания назвали его «надругательством над памятью погибшим воинам».Члены союза художников Украины, осмотревшие работу, также указали, что в нем есть большое количество анатомических и смысловых неточностей, а его персонажи «чрезмерно упитаны и отечны».

Кроме того, эксперты официально подтвердили, что авторство экскиза монумента принадлежит керченскому скульптору Виктору Будину.

При этом, мэр Керчи Олег Осадчий публично назвал всех недовольных памятником «выродками, дебилами и фашистами».Позднее выяснилось, что установку монумента не с министерством культуры Крыма. По данному факту главное управление МВД Крыма ведет досудебное расследование.

Вам может быть интересно

Белоруссия вошла в «Совет мира»
Темы дня

Выходки Трампа ослабят США и усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. И хотя он пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», предпринятые им шаги настолько расшатали международный порядок, что в итоге это приведет к ровно обратному для США результату.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности снежных сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Фон дер Ляйен анонсировала историческую сделку ЕС с Индией

Евросоюз и Индия готовы заключить крупнейшее соглашение о свободной торговле, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Эксперт объяснил публикацию Трампом переписок с Макроном и Рютте

Европейские лидеры продолжат заискивать перед Дональдом Трампом, несмотря на уничижительное отношение к себе. Их расчет прост – переложить решение проблем в отношениях с ним на Конгресс, где сильное евроатлантическое лобби может заблокировать ключевые инициативы президента США. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Трамп обнародовал личную переписку с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте.

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Зеленский выразил сомнения в участии Украины в «Совете мира» из-за России

Президент Украины Владимир Зеленский считает маловероятным участие Киева в созданном Трампом «Совете мира» из-за присутствия России и Белоруссии.

Жену пловца Свечникова вызвали на опознание найденного в Босфоре тела

Жена российского пловца Николая Свечникова отправилась на опознание тела, обнаруженного в Босфорском проливе, которое может принадлежать ее супругу, сообщила родственница Алена Караман.

Алиев заявил о закрытии страницы войны Азербайджана и Армении

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван приняли совместное решение закрыть страницу войны.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Каллас: Евросоюз не собирается «начинать драку» с США из-за Гренландии

Руководство ЕС подчеркнуло, что не намерено вступать в противостояние с США из-за Гренландии, однако готово защищать свои интересы.

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов