Новости дня

15 октября 2013, 12:29

Опрос: Рейтинг ЕР после выборов достиг самого высокого показ

Спустя месяц после прошедшего в сентябре единого дня выборов рейтинг партии «Единая Россия» достиг самого высокого показателя и составил 47%, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Рейтинг «Единой России» с конца сентября к началу октября продемонстрировал рост (с 43 до 47%). Это – самый высокий показатель за последние недели. Для сравнения, в начале сентября рейтинг составлял 43%, в течение месяца он колебался в узких пределах 43-44%, говорится на сайте ВЦИОМ.

Выборы показали, что ЕР остается основным политическим инструментом

Остальные партии не продемонстрировали позитивную динамику еженедельного рейтинга. Так, уровень поддержки КПРФ составил в начале октября 9%, тогда как неделей ранее он занимал отметку 11%. На протяжении всего месяца показатель находился в узких пределах 9-11%.

Схожая ситуация сложилась у ЛДПР: рейтинг партии также составил в первую неделю октября 9%. В течение сентября уровень поддержки ЛДПР составлял 8-10%.

Несколько снизился рейтинг «Справедливой России»: с 5 до 3% за неделю. В ретроспективе сентября показатель колебался в пределах 4-5%.

Что касается непарламентских партий, то у «Яблока» электоральный рейтинг к началу октября составил 1%, остальные партии продемонстрировали минимальные показатели поддержки.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 октября. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По мнению вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, если рассматривать региональные муниципальные уровни, то ЕР действительно серьезно расширила свое присутствие. «Особенно это касается муниципалитетов и некоторых субъектов Федерации... при сильных позициях на региональных и муниципальных уровнях, особенно с учетом того, что есть хорошая разветвленная сеть, это усиливает позиции в борьбе за выборные должности в городах», - сказал Абзалов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что сейчас расширяется уровень одномандатников при выборах в законодательные собрания, поэтому сейчас это очень серьезная заявка на расширение позиций партии при мажоритарной системе. «Соответствующее решение Совет Федерации будет принимать, скорее всего, со следующего года... это серьезно расширяет возможности для партий с широким покрытием, как ЕР», - сказал эксперт.

В свою очередь эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов высказал мнение, что большее количество информационных поводов вокруг партии власти дает некоторый прирост. Кроме того, по словам Слатинова, сработал «эффект победителя». «То есть некий эффект присоединения к победителю со стороны лояльного электората», - сказал он.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил, что рост рейтинга неслучаен, его прирост фиксируют, как правило, после выборов. «ЕР, как правило, демонстрирует прирост во вневыборный период... В избирательный период есть контрапропаганда, да и пропаганда ЕР имеет обратный эффект», - сказал он, добавив, что «выборы показали, что ЕР остается основным политическим инструментом».

В единый день голосования 8 сентября 2013 года в России прошли выборы различного уровня, включая выборы глав восьми субъектов федерации и выборы депутатов законодательных (представительных) органов власти в 16 субъектах России.

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?