Новости дня

15 октября 2013, 12:05

УФМС по Москве заявило о необходимости большого центра для с

Новый центр содержания нелегальных мигрантов перед депортацией необходимо открыть в Москве, заявила во вторник на специальных слушаниях в Мосгордуме глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова.

Проблема заключается в том, что центр содержания мигрантов в Москве рассчитан всего на 400 мест, и это явно не отражает потребности правоохранительных органов, считает Кириллова.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Проголосовать
«Мы писали письмо мэру города о том, что крайне необходимо в самые короткие сроки создать дополнительно центр минимум на 2 тыс. мест. Нашу позицию поддерживают городские власти, но хотелось бы все это ускорить», - сказала она, передает ИТАР-ТАСС.

«Проблемы Московской области также переносятся на территорию Москвы и практически удваивают потоки мигрантов, потому что сейчас разрешения на работу иностранцы из Подмосковья получают в Москве», - добавила Кириллова.

При выдворении нелегалов помещают в центр временного содержания, поэтому количество мест надо кратно увеличивать, полагает глава УФМС.

«На сегодня у нас есть всего 400 таких мест, а в Московской области подобного центра нет вообще, - посетовала она. - Это основная причина, которая не позволяет работать так, как положено, и это вызывает недовольство горожан».

По ее словам, ситуация с нелегалами в районе Бирюлево Западное, где в минувшее воскресенье возникли беспорядки после убийства 25-летнего Егора Щербакова, не сильно отличается от других районов города, где имеются крупные промышленные и торговые объекты, на которых занята иностранная рабочая сила.

«Сам объект (овощебазу) мы проверяли систематически, в том числе, учитывая размеры рынка, привлекались силы полиции, ОМОНа, сами бы не смогли проверить из-за маленького штата», - пояснила Кириллова.

По ее данным, нарушения там выявлялись и привлекались к ответственности во время каждого рейда около 30 физических лиц, а также администрация «наказывалась рублем».

#{bigimage=751725}Но этого недостаточно. Теперь, по ее словам, в Бирюлево, идя навстречу пожеланиям местных жителей, создается стационарный пост ФМС, к работе которого также привлечены сотрудники «Миграционного контроля», то есть общественность.

Напомним, в воскресенье жители Западного Бирюлево организовали народный сход в связи с убийством 25-летнего Егора Щербакова и устроили в районе погромы: протестующие били стекла, переворачивали автомобили и мусорные баки, строили на улице баррикады из подручных средств.

К 19.00 толпа, сломав ворота, ворвалась на территорию местной овощной базы, которую утром потребовали закрыть местные жители.

В район прибыли дополнительные отряды полиции и бойцы ОМОНа, которые задержали порядка 400 человек. Сами стражи порядка также получили травмы, пяти из них потребовалась госпитализация.

Сейчас правоохранительные органы внимательно изучают материалы видеосъемки и фотографии воскресных событий, чтобы найти других погромщиков.

Что касается личности убийцы Егора Щербакова, лицо преступника попало на записи камер видеонаблюдения и было распространено по соцсетям для опознания. А во вторник в полиции сообщили, что установлен человек, вероятно причастный к преступлению. Это уроженец Азербайджана 1982 года рождения.

Руководство СК взяло расследование убийства на контроль, а глава столичной полиции Анатолий Якунин объявил о вознаграждении в размере до 1 млн рублей за информацию о личности подозреваемого.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Спецпроект газеты ВЗГЛЯД вышел в финал премии ИРИ

Документальный цикл «Время удивительных историй» газеты ВЗГЛЯД о российской истории от древности до «мюнхенской речи» президента Владимира Путина попал в шорт-лист премии интернет-контента Института развития интернета (ИРИ).

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

На учениях НАТО разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

В Госдуме назвали цели попытки украинского теракта против Роскомнадзора

Украинская сторона пыталась совершить теракт против руководства Роскомнадзора, чтобы запугать российское общество и дестабилизировать работу по созданию безопасного цифрового пространства для россиян, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей РКН.

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму

К предстоящей зиме в отечественных подземных хранилищах сформируют исторически максимальный запас природного газа объемом более 73 млрд кубических метров.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?