Новости дня

31 января 2013, 13:54

ВДВ получит опытные образцы БМД-4 в середине 2013 года

В феврале командование Воздушно-десантных войск России скорректирует тактико-техническое задание по модернизируемой бронемашине десанта БМД-4 и получит опытные образцы новой бронетехники к середине 2013 года, сообщил официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.

«5-6 февраля командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов посетит ОАО «Курганмашзавод» машиностроительно- индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», где ознакомится с производственным потенциалом предприятия и образцами выпускаемой боевой техники, - сказал Кучеренко. - Командующему будет представлен опытный образец модернизированной боевой машины десанта БМД-4 с демонстрацией его возможностей в условиях полигона».

«По поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу он проведет с руководством предприятия совещание по корректировке в интересах ВДВ тактико-технического задания на производство модернизированной боевой машины десанта БМД-4 и многоцелевого гусеничного бронетранспортера «Ракушка», - уточнил представитель ВДВ, передает ИТАР-ТАСС.

«Планируется, что итогом поездки станет утверждение графика поставок первых образцов новой техники в войска для проведения всеобъемлющих войсковых испытаний, - рассказал Кучеренко. - Как ожидается, войска получат для этих целей по десять образцов БМД-4М и БТР «Ракушка» уже к середине текущего года, чтобы к концу года выйти на этап государственных испытаний и принятия указанных образцов техники на вооружение».

Он пояснил, что «модернизация боевой машины десанта БМД-4 обеспечивает повышение ее основных тактико- технических характеристик при максимальной унификации по системам и агрегатам с боевой машиной пехоты БМП-3».

Силовой блок и ходовая часть изделия полностью унифицированы с БМП-3. В целях снижения массы боевой машины применяется модификация двигателя, отличающаяся применением магниевых сплавов в корпусах навесного оборудования и изготовлением впускных коллекторов из тонкой стали. Машина оборудована информационно-управляющей системой шасси.

Вам может быть интересно

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Медведев предостерег Армению от превращения в «новую Украину»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что решение властей Армении изменить вектор развития может привести к превращению республики в «новую Украину».

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Раскрыты особенности безэкипажного танка комплекса «Штурм»

В ходе командно-штабных учений «Центр-2026» были продемонстрированы особенности безэкипажных танков и боевых машин поддержки (БМПТ) тяжелого роботизированного комплекса «Штурм».

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила в Эфиопии

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского